#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
18 апреля
17 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(175)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В Караганде власти пообещали помочь жителям демонтировать опасную вставку между домами

В Караганде власти пообещали помочь жителям демонтировать опасную вставку между домами
eKaraganda

Жители двух пятиэтажных домов, расположенных в Майкудуке, обеспокоены сложившейся ситуацией. Холодная вставка между домами №37 и №38 по улице Мамраева вот-вот рухнет. Из-за ее обрушения могут пострадать коммуникации, которые проходят под конструкцией. На сегодняшний день 60 квартир рискуют остаться без воды и отопления. Могут пострадать дома и люди. Жители данных домов в редакцию сайта eKaraganda.kz обратились по причине того, что власти города отказались помогать демонтировать вставку. На сегодняшний день данным вопросом занялся аппарат акима Октябрьского района.

К слову, в ноябре 2017 года в Караганде силами акимата района имени Казыбек би была демонтирована холодная вставка между домами №10 по улице Язева и №5 по проспекту Шахтеров. Тогда только на проведение экспертизы из резервного фонда акима города, предназначенного для неотложных нужд, было выделено 1,5 миллиона тенге.

Ранее, жители домов №37 и №38 по улице Мамраева обращались в акимат Октябрьского района с просьбой демонтировать конструкцию, там им ответили, что бюджетные средства не могут быть выделены на ремонт частного жилого фонда. Жителям домов акимат района предложил произвести работы за свой счет. Однако, предварительные расходы говорят о том, что демонтаж обойдется в 1,5-3 миллиона тенге. Такая сумма является неподъемной для жителей 60 квартир.

После выхода публикации в акимате Октябрьского района ответили, что сотрудники акимата неоднократно среди жителей проводили разъяснительные работы о необходимости отказа использования помещений холодной вставки.

- Владельцы трех квартир не отказались от использования помещений холодной вставки, по этой причине не представлялось возможным провести демонтажные работы, - сообщили в акимате Октябрьского района.

На сегодняшний день акиматом Октябрьского района ведутся переговоры с одной из компанией о проведении демонтажа вставки. Власти рассчитывают на спонсорскую помощь, так как в бюджете средства на проведение данных работ не предусмотрены.  

    • Рассылка: