#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
23 апреля
22 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(205)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(59)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В карагандинском филиале «Казводхоза» обнаружили коррупционные риски

В карагандинском филиале «Казводхоза» обнаружили коррупционные риски
eKaraganda

Сегодня, 22 ноября, в областном Департаменте по противодействию коррупции прошел брифинг по результатам внешнего анализа в деятельности Карагандинского филиала предприятия «Казводхоз». Коррупционные риски здесь обнаружены в управлении персоналом, проявляются в конфликте интересов и других моментах. 

Руководитель управления превенции и добропорядочности департамента Агентства РК по противодействию коррупции по Карагандинской области Бауржан Хусаинов на брифинге рассказал, что за 10 месяцев этого года повели 14 внешних анализов коррупционных рисков, по итогам которых выработали 90 рекомендаций. 

- В Карагандинском филиале предприятия «Казводхоз» выявлены значительные коррупционные риски в оказании услуги по подаче поливной воды, в кадровом вопросе. Здесь было заключено 52 договора по услугам водохозяйственной системы, - продолжил коллега Бауржана Хусаинова Арыслан Мынгишев. - При выборочном анализе пакетов документов физических и юридических лиц выявлен разный объем и типы документов. Один из водопользователей обратился в «Казводхоз» с заявлением на услугу по подаче воды, приложил 8 видов документов, а у другого водопользователя с заявлением на ту же услугу было уже 7 видов документов.

Еще один риск «Кадводхоза» связан с продолжением подачи воды водопользователю с задолженностью в 1,5 млн. тенге за 2018 год. На момент анализа Департамента у водопользователя уже была задолженность более 2 млн. тенге. Со стороны «Казводхоз» ведется пассивная работа по возмещению задолженности с потребителя, а при проведении анализа сотрудники предприятия выражали недовольство задержкой зарплаты.

- Кроме того, у директора «Казводхоз» на должности инженера-гидротехника Абайского отделения работает родной сын, - добавил Арыслан Мынгишев. - Директором «Казводхоз» не принимались никакие меры по исключению этого риска, но совместная работа близких родственников может привести к противоречию между личными интересами и должностными полномочиями. Также мы изучили вопросы трудоустройства на предприятии: общая штатная численность на 25 сентября составила 175 единиц, но фактически это 145 человек. Процесс отбора и найма персонала идет в соответствии с Трудовым кодексом, но на предприятии нет правила, регламентирующих порядок проведения конкурсного отбора претендентов на вакантные места. Это тоже способствует рискам коррупционных преступлений, связанных с хищением денежных средств путем начисления зарплаты лицам, фактически не работающим. Сейчас подписана аналитическая справка, составлен план мероприятий по устранению коррупционных рисков, разработаны рекомендации, которые предприятие должно выполнить за полгода.

Дюсембай Абжанов, директор карагандинского филиала «Казводхоз», сообщил: на его предприятии разработан план мероприятий по устранению рисков, но поскольку его организация – филиал, он направлен на согласование и утверждение вышестоящий офис «Казводхоза». Все коррупционные риски будут устранены, однако по всем озвученным моментам директор объяснился.

- Разное число видов документов для разных потребителей связано с тем, что они находятся на разных участках магистрального канала, - пояснил Дюсембай Абжанов. - Мой сын действительно был принят на работу в Абайское отделение, но он не находится в моем прямом подчинении: у него есть свой начальник, однако закон есть закон – мы это исправим. Задолженность в полтора миллиона относится к крестьянскому хозяйству, на которое мы подали в суд, но до поливного сезона этого года с нами расплатиться не смогли. Мы также учитывали, что крестьянское хозяйство – главный источник продовольствия: не будь поливной воды, фермеры остались бы без работы и урожая. До конца этого года задолженность погасят. А несвоевременная выплата зарплаты связана с тем, что в 2018 году в республике ввели отдельный тариф на подачу поливной воды, и наш тариф уменьшился. С этой ситуацией мы неоднократно обращались в госструктуры, руководство которых рассматривает этот вопрос. Надеемся скоро решить его. 

    • Рассылка: