#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
22 апреля
21 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(199)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(59)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Дни казахстанской медицины проходят в Узбекистане

Дни казахстанской медицины проходят в Узбекистане
eKaraganda

Они организованы для укрепления и совершенствования сотрудничества между системами здравоохранения, образования республик, обмена опытом по новым технологиям в диагностике и лечении заболеваний. Казахстанскую делегацию из числа представителей Национальных центров, медицинских вузов, управлений здравоохранения возглавил Министр здравоохранения РК Елжан Биртанов. 

Карагандинский медицинский университет в Ташкенте представили проректор по клинической работе, профессор, доктор медицинских наук Бахыт Кошерова и директор департамента по академической работе КМУ Айгуль Ташетова. В рамках Дней казахстанской медицины делегаты рассказали о своем вузе, встретились с представителями практического здравоохранения и других медицинских университетов.

На выставке гости могли ознакомиться с презентационными материалами о КМУ, который в 2020 году отметит свое 70-летие, видеофильмами о проведении занятий в симуляционном центре, академическом процессе, стоматологической клинике вуза. Во время презентации поступило много вопросов от узбекистанских коллег: они интересовались подготовкой врачей, в том числе принципом обучения по симуляционным технологиям, условиями приема по программам бакалавриата, резидентуры, а также возможностями обмена между преподавателями и студентами.

В рамках этих встреч руководством КМУ заключил меморандум с Ташкентской медицинской академией и продлил меморандум с Самаркандским государственным медицинским университетом.

КМУ не первый год сотрудничает с Бухарским филиалом Ташкентского государственного стоматологического института, Ташкентским педиатрическим университетом, Ташкентским фармацевтическим институтом. Ежегодно по программе академической мобильности преподаватели выезжают в медвузы Узбекистана для проведения занятий. В узбекских вузах прошли обучение 60 карагандинских студентов специальности «Общая медицина», а 30 узбекских студентов обучились по специальности «Лечебное дело» в Карагандинском медицинском университете. Сейчас в КМУ обучается 34 студента из Узбекистана. 

    • Рассылка: