#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
18 апреля
17 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(176)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Безбилетников и перекупщиков выявляют в поездах в Карагандинской области

Безбилетников и перекупщиков выявляют в поездах в Карагандинской области
24.kz

Свыше сотни безбилетников обнаружила в поездах специальная рабочая группа, созданная в Карагандинской области в рамках проектного офиса «Адал жол», сообщает «Хабар 24»

В её составе - сотрудники Антикоррупционной службы, линейные полицейские, транспортные прокуроры и общественники. Последние, как раз и выступали в роли «тайных покупателей». Рабочая группа провела на железных дорогах свыше 30-ти рейдов. Особенно в сезон отпусков и праздников пассажиры сталкиваются с дефицитом билетов. Зато ими втридорога торгуют перекупщики, иногда прямо на перронах вокзалов. Ещё так называемых «зайцев» за плату мимо кассы сажают в поезда сами проводники. И те и другие оштрафованы почти на 160 тысяч тенге. 

Вместе с тем Агентство по противодействию коррупции и национальный перевозчик усовершенствовали систему продажи билета. Сейчас они готовят пилотный проект к запуску.

Асхат Оразхан, заместитель руководителя департамента Агентства по противодействию коррупции:
- Имеется информационная программа - один человек фиксируется в кассе как приобретатель билета. И соответственно это лицо только может этим билетом воспользоваться. Никто не сможет взять билет без фамилии конкретного пассажира. 

    • Рассылка: