#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
21 апреля
20 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(39)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(194)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(56)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Он пишет сердцем – Александр Розенбаум о творчестве карагандинца Олега Русских

Он пишет сердцем – Александр Розенбаум о творчестве карагандинца Олега Русских Александр Розенбаум и Олег Русских
eKaraganda

В день концерта Александра Розенбаума российский исполнитель впервые лично повидался с поэтом Олегом Русских, на стихи которого исполнил песню «Стрекоза». Творчество карагандинца Александр Яковлевич оценил очень тепло: Олег, говорил, пишет сердцем.

- Исполнять песни на стихи других людей – большая ответственность. Это не самая простая работа. Много лет тому назад у меня было написано четыре строчки: «Христианин ты или иудей? Коран ли носишь в помыслах своих? Молясь о счастье собственных детей, подумай хоть немного о чужих!». И прочитав стихотворение Олега «Я увидел во дворе стрекозу», я понял, что обязательно напишу песню, - поделился Александр Розенбаум перед тем, как исполнил «Стрекозу» на концерте в Караганде. - Песня посвящена не только детям Донбасса, а самой проблеме. Дети – это то, для чего мы живем, и когда мы отбираем у детей жизнь – это за гранью добра и зла, никакие геополитические оправдания не помогут, - пояснил Розенбаум. - Поэтому через песню мне – и, думаю, со мной согласится мой соавтор – хочется обратиться к взрослым дядям, которые, расхаживая по боевым позициям в бронежилетах, в темных очках и камуфляже, говорят, что своих детей они спасут. Но оглобля – она с двумя концами.

- Наша встреча прошла отлично, - поделился позже поэт Олег Русских. – Мы говорили о творчестве и о жизни – взгляды, оказалось, совпадают во многом, с разницей, разве что, в возрасте. Песню «Стрекоза» Александр Яковлевич понял очень тонко, и за это я ему благодарен. Он действительно замечательный человек – простой, но у него сильный внутренний стержень. И понятно, что команду своих музыкантов он не балует. После концерта никому не отказал в автографах, общении или совместных фото.

Сейчас, насколько известно, Александр Розенбаум работает над вторым стихотворением Олега – «Бача», которое собирается исполнить к 15 февраля, ко Дню вывода советских войск из Афганистана. Шли между мужчинами беседы и о третьем стихотворении Олега, которое тоже можно сделать песней – но какое это будет стихотворение, станет известно позже. А пока на встрече с Олегом музыкант получил от него в дар сборник «Ты за моим правым», где опубликованы стихи карагандинца и автора Юлии Кургузкиной.

- Безусловно, я почитал стихи Олега в интернете: это очень талантливый человек, - рассказал Александр Розенбаум. - Есть люди, которые пишут только разумом, и пишут потрясающе – но, бывает, их стихи не трогают. У Олега есть то, что мне очень близко – мелодия в душе. Я сам слушаю музыку, в которой есть мысль. Она разная – от блюза до Шнитке, но мне важна мысль. Мысль в поэзии – это, прежде всего, душа – то, на что отзовется ухо, инстинкт, а не только мозг. Как и у любого автора, у него есть более удачные и менее удачные произведения, но Олег – человек с большим и отзывчивым на события сердцем.

Творческое общение между нашим земляком и Александром Розенбаумом продолжится. На данный момент известно, что российский исполнитель собирается в Караганду и в следующем году.  

Фото Тимура КУДЕРИНОВА

    • Рассылка: