#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
23 апреля
22 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(202)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(59)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Обязательно побываю в музее Карлага – Александр Розенбаум дал интервью после концерта

Обязательно побываю в музее Карлага – Александр Розенбаум дал интервью после концерта Фото Тимура Кудеринова
eKaraganda

Три часа на сцене – а надо помнить, что Александр Розенбаум не молод. «Застольную» он спел без музыки, вместе со зрителями, читал стихи в перерывах между песнями – о жизни и друзьях, о неформате и любви и был рад снова выступить в Караганде. О том, какие воспоминания связывают его с нашим городом и почему текст обязательно должен брать за душу, он рассказал в эксклюзивном интервью корреспонденту ekaraganda.kz. 

В Караганде Александр Розенбаум выступил с большим концертом в два отделения. Интервью с ним оставляет прекрасные впечатления, но надо сказать, что музыкант нетерпим к глупости и непрофессионализму: часто журналистов интересует не его творчество – вопросы задаются и про то, на какой машине он ездит, какие у него часы, где он одевается. В одном из интервью он признавался: в ответах на такие вопросы он всегда, своего рода, проигрывает: СМИ могут написать что угодно. 

Врач, музыкант, политик – Александр Яковлевич говорил, что в первую очередь он врач. И если о чем-то и сожалеет, сменив стетоскоп на гитару, так это о выездах на линию: для него счастье – помогать людям. Розенбаум нашел себя в музыке, но медицину не разлюбил: просто надо было заниматься чем-то одним.

«Вальс Бостон» Александр Яковлевич исполняет на каждом концерте, уважая своих слушателей: слыша реакцию зала, понимает, как людям это надо, и сам вдохновляется. Звучал «Вальс Бостон» и в Караганде, а вместе с ним бессмертные «Гоп-стоп» и «Ау», а также новые песни, но бессменно было одно: аудитория реагировала живо и отзывалась на каждый звук и каждый поклон.

Услышав, что люди поют его песни вне концерта, Александр Розенбаум, признался, испытывает очень теплые чувства: если не перевирается внутренний смысл произведения, это прекрасно. Для чего композитор и поэт пишет свои произведения? Чтобы его песни пели и слушали. Разве что не стоит делать из этого фетиш. До Караганды Александр Розенбаум выступил в Алматы: местная публика осталась под большим впечатлением.

- Так же, как и в Караганде, я доволен своим концертом и в Алматы и благодарен публике за радушие и отклик – я его чувствую и сердцем, и душой, - поделился Александр Яковлевич. – Публика с артистом должны, думаю, дышать одним воздухом, и мне кажется, у нас это получается. Единственное, что по наполняемости зала я понимал, что сегодня не самое, может быть, лучшее время для концертов, а все остальное замечательно.

В Караганде Александр Яковлевич впервые посетил корейский ресторан и впервые отведал салат «Хе» - это было в 1981 году, когда он в составе рок-группы «Пульс» приехал на гастроли. В прошлом году на концерте в нашем городе сломалась аппаратура, и половину концерта он отработал на две колонки в варианте квартирника, но публике понравилось.

- И конечно, знаменитое выражение «Где, где? В Караганде!» - это тоже весело. Меня по телефону раза три-четыре спросили, где я, а я с удовольствием отвечал, что в Караганде, - улыбнулся музыкант. – Караганда – город исторический, но, к сожалению, я не успел побывать в музее Карлага – все не хватает времени туда съездить, попереживать наедине с самим собой. Думаю, в следующий приезд я обязательно это сделаю.

Беседа с Александром Розенбаумом в большей части была посвящена роли смысла – и в музыке, и в стихотворениях. Поклонникам творчества известен его альбом «Симбиоз», где собраны не песни, а стихотворения, которые Александр Яковлевич читает под музыку. Сейчас он работает над вторым таким сборником. Карагандинские поэты тоже трудятся над подобным проектом, однако так или иначе, желающих участвовать в нем мало, а на поэтических вечерах публика собирается одна и та же, и ее всегда немного. Время не то – или поэзия не та? Так или иначе, стихотворения Розенбаума со сцены слушали на концерте в полной тишине – не слышно было даже телефонных звонков, которые то и дело могут нарушать атмосферу.

- Здесь вопрос в том, о чем и как читать, - уверен Александр Яковлевич. – Прежде всего, это не показание того, какой автор крутой в поэзии, а как это заставляет человека высказываться – это переживание, то, что отзывается болью в душе. И в любой поэтической ветке – будь то лирика, сатира или публицистика – важна душа, мысль, о чем. Даже не как – а о чем. Для меня поэт – это не тот, кто пишет, а тот, кто слышит. Зарифмовать можно научиться, а пережить и отдать это людям гораздо сложнее. Соединять стихи с музыкой – тоже сложная история: важно, чтобы музыка не мешала стихотворению и наоборот. Для диска «Симбиоз» мы долго подбирали композиции с музыкальным редактором.

В завершении интервью Александр Розенбаум пожелал карагандинцам то, чего желает всегда – это не штамп, говорил, а самое важное в жизни: мир и здоровье.

- Потому что все остальное, плюс-минус, получается, но если не будет мира или здоровья – все остальное не нужно. Поэтому живите в мире и будьте здоровы, - сказал Александр Яковлевич.

Фото Александра КИРЬЯНОВА и Тимура КУДЕРИНОВА 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях