#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
16 апреля
15 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(32)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(167)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(14)

Мы можем задавать направление обществу – карагандинские журналисты

Мы можем задавать направление обществу – карагандинские журналисты Ирина Московка. Фото автора
eKaraganda

На форуме журналистов и блогеров «Будет Talk» в карагандинском Доме дружбы рассуждали не только о проблемах доступа к информации, но и о том, актуальны ли некоторые жанры журналистики сейчас. О том, почему журналистского расследования почти нет, и почему каждый человек – это медиа, рассказали корреспондент республиканской газеты «Время» Ирина Московка и медиаэксперт и руководитель рекламно-информационного журнала «Выбирай» Татьяна Голубцова.  

- Не считаю себя журналистом-расследователем: заниматься этим сейчас невозможно. Все, что сейчас так называется, может быть либо анализом, либо исследованием, либо обзором мнений людей, либо обзором документов, просто попавших к журналисту из каких-то источников, - рассуждала Ирина Московка. - Сейчас в основном считаются аналитиками люди, которые просто начинают задавать такие вопросы и требовать их ответа у власти или правоохранительных органов. Бывают и моменты с проплаченными материалами, когда кому-то выгодно освещать определенную историю. Когда начинаешь разбираться, очень сложно переубедить общество. Мне в этом случае нравится цитата писателя Бернара Вербера «Если большинство считает так, это не значит, что большинство право».

Поэтому главная задача журналиста – перепроверять информацию, уверена Ирина. Нельзя обманывать своего читателя и выдавать некачественный продукт. Очень много в СМИ выходит и пресс-релизов – дело безопасное, и вроде есть контент, но он может быть сделан иначе, считает Ирина. Вопросы журналистами часто не задаются – порой они становятся просто посредникамии. Но важно интересоваться, перепроверять, контактировать с другими, подбирать правильные формулировки в материалах о суде, чтобы не обвинять прежде чем, например, это постановление вынес суд.

- Но ведь о «врачах-убийцах» прочитают больше людей, правда? Мы не должны торопиться с выводами и соблюдать закон – иначе как мы можем требовать это от других? – размышляла Ирина Московка.

И здесь появляется еще одна задача: быть медиаграмотным. Что это означает, публике рассказала Татьяна Голубцова. Сейчас сменилось само понятие «медиа», подчеркнула она – теперь каждый из нас – медиа, потому что есть две сферы коммуникаций: массовые и личностные, а люди передают информацию и обмениваются ей, создавая информационные потоки, даже просто обмениваясь улыбками.

- А это значит, в информационных джунглях можно заблудиться. Каждый из нас по закону о СМИ тоже теперь ответственен за информацию, которую он публикует. Поэтому мы должны быть законопослушными, и здесь важна медиаграмотность. Можно передавать реальную информацию, а можно поддельную. Мы не должны поддаваться манипуляциям, учиться отличать поддельные и реальные новости, не нарушать Закон о СМИ. У профессии журналиста, более того, появилась новая задача: мы идем в ногу с обществом, но наша особенность в том, что мы можем задать направление. Кроме того, журналисты идут рядом со своими читателями, подписчиками, зрителями и готовы вовремя протянуть им руку. Это самое главное.

После того, как в завершение форума «Будет Talk» снова выступил руководитель отдела внутренней политики Караганды Дархан Жиенбаев, было решено проводить подобный форум раз в квартал. Всем восьми спикерам встречи вручили благодарственные письма от акимата Караганды. 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях