#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
23 апреля
22 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(206)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(59)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Вопрос качества жилья первоочередный – Женис Касымбек о реализации программы «Нұрлы жер»

Вопрос качества жилья первоочередный – Женис Касымбек о реализации программы «Нұрлы жер» Фото из открытых источников
eKaraganda

В 2020 году ввести в эксплуатацию в Карагандинской области хотят на почти на полторы тысячи квартир больше, а в декабре примут новую программу «Нұрлы жер», которая находится на согласовании. «От того, как мы войдем в эту программу, будут зависеть следующие годы – и по объемам, и по качеству строительства», - подчеркнул Женис Касымбек на аппаратном совещании. 

Справочно о ходе реализации госпрограммы жилищного строительства «Нұрлы жер» рассказал руководитель управления строительства, архитектуры и градостроительства Тайхан Калмаханов.

По итогам 10 месяцев 2019 года за счет всех источников финансирования введено в эксплуатацию 3084 квартиры – 102,4% к плану. По программе «Нұрлы жер» в 2019 году на строительство, выкуп арендного, кредитного жилья из республиканского и местного бюджетов выделено 12,3 млрд. тенге. Запланированные объемы ввода жилья выполнены, кроме городов Темиртау, Приозерск, Каркаралинского и Осакаровского районов, сообщил Тайхан Калмаханов.

- В этом году на строительство 15 объектов – 652 квартир – выделено 2,9 миллиарда тенге. Из них в этом году введут в эксплуатацию 358 квартир, в том числе 287 квартир для социально уязвимых слоев населения и 71 квартиру для многодетных семей, - поделился Тайхан Калмаханов. - По строительству арендного жилья при плане 3,8 млрд. тенге освоено 95,8% этой суммы. Неосвоение – в регионах Шетского, Актогайского районов и в Балхаше. По завершению выкупа готового жилья необходимо активизировать работу в Караганде, Темиртау, Балхаше, Жезкагане, Сатпаеве, Приозерске, Каражале, Каркаралинском и Нуринском районах.

По программе «Бақытты отбасы» для обеспечения малоимущих семей жильем принято 255 заявок «Жилстройсбербанком», 236 заявок одобрены, выдано 146 займов. В текущем году планируется обеспечить 1137 семей арендным жильем, в том числе 720 многодетных семей квартирами. Так, очередь по многодетным семьям сократится до 1101 семьи.

В 2020 году на строительство и выкуп арендного жилья предусмотят 15 млрд. 755 млн. тенге, и по итогам реализации 1969 семей будут обеспечены арендным жильем без выкупа.

- Также в следующем году начнется строительство 29 объектов жилья в городах и районах, на эти цели будут предусмотрены 9,7 миллиардов тенге, - отметил Тайхан Калмаханов. - Дополнительно направлены бюджетные заявки в Министерство индустрии и инфраструктурного развития и в Министерство энергетики в размере 1,2 миллиарда тенге еще на девять проектов. 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях