#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
18 апреля
17 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(175)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Госпрограммы помогают предпринимателям развивать бизнес в Жанааркинском районе

Госпрограммы помогают предпринимателям развивать бизнес в Жанааркинском районе

Во время своей рабочей поездки в Жанааркинский район Женис Касымбек встретился с местными предпринимателями. Они рассказали о том, как государственные программы помогают им развивать своё дело. 

Больше 2 300 объектов малого и среднего бизнеса действуют в районе. Чаще всего предприниматели здесь занимаются сельским хозяйством, производством, торговлей и сервисом. 

Молодой бизнесмен Бекмурат Алпысов, к примеру, изготавливает ключи. Открыть своё дело ему помогли курсы «Bastau Бизнес» и гранты акима района и области.

- Почему именно ключи? Потому что сам столкнулся с этой проблемой. Чтобы сделать дубликат потерянных ключей, пришлось ехать в Караганду. Тогда я задумался и решил заняться именно этим делом. Прошёл курсы «Bastau Бизнес», выучился в Караганде у мастеров, получил грант акима района в размере 500 тысяч тенге - и открыл свою мастерскую. Я изготавливаю разные ключи: для дверных замков, домофонов и автомобилей, - рассказал Бекмурат Алпысов.

Его мастерская - единственная в районе, поэтому клиентов много. К мастеру приезжают из других посёлков и сельских округов. Бекмурат также выиграл грант акима области в размере 1 млн тенге. На эти деньги хочет купить станки и съездить на обучение в Россию, чтобы потом расширить ассортимент мастерской.

А Сандугаш Жумат, чтобы открыть своё дело, воспользовалась программой «Дорожная карта занятости 2020». Она получила микрокредит в 6 миллионов тенге. Принимает заказы на кондитерские изделия. Уже есть своя клиентская база.

- С помощью программы «Дорожная карта занятости 2020» я смогла открыть свою кондитерскую «Тәтті». Спрос на нашу продукцию есть. В месяц мы производим продукции на 750 тысяч тенге, - говорит Сандугаш Жумат.

Предприятие «Арқа Құрылыс» занимается производством асфальта и щебня.

- В прошлом году мы открыли два завода. Всего же за два года произвели более 150 тысяч тонн асфальта и около 180 тысяч тонн щебня. Наши материалы используют в ремонтных работах на дорогах республиканского, областного и районного значения. Например, в Каражале 32 км дороги республиканского значения отремонтированы с нашими материалами,- говорит главный инженер ТОО «Арқа Құрылыс» Кемал Муканов.

Женис Касымбек подчеркнул, что очень важно использовать в работе компоненты, сделанные в регионе.

- Я рад, что такие нужные материалы производятся у нас. Тем более в последнее время реконструкции дорог уделяется особое внимание. В следующем году по области планируются большие объёмы ремонтных работ, - сказал аким области.

Как отметил заместитель акима Жанааркинского района Канат Кожукаев, развитию предпринимательства в районе уделяют много внимания. В прошлом году для поддержки молодых бизнесменов выделены гранты акима района на сумму 4 миллиона тенге. На эти средства реализованы 8 проектов и созданы 23 новых рабочих места. В следующем году планируют выдать 10 грантов по 500 тысяч тенге. 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях