#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
18 апреля
17 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(176)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В Караганде рассматривают дело о гибели ребенка после падения с батута

В Караганде рассматривают дело о гибели ребенка после падения с батута Источник фото: www.vesti.ru
Радио Азаттык

13 ноября в Караганде состоялось главное судебное разбирательство по уголовному делу о гибели ребенка: в мае этого года в Центральном парке Караганды сильный ветер опрокинул батут, в результате чего погиб 11-летний мальчик и еще трое детей получили серьезные травмы 

На скамье подсудимых – супруги Такишевы, которые установили в Центральном парке надувной аттракцион. Их судят за «оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшие по неосторожности смерть человека и причинение вреда здоровью двух и более лиц». Обвинение подсудимые не признают. 

Потерпевшими проходят мать погибшего ребенка и законные представители других пострадавших детей. Ожидается, что в ближайшие дни их будут допрашивать в суде. Потерпевшие заявили исковые требования о возмещении причиненного морального ущерба в размере нескольких миллионов тенге.

25 мая 2019 года сильный ветер опрокинул надувной батут в Центральном парке Караганды. В этот день «Казгидромет» предупреждал об ухудшении погоды. Как выяснило следствие, батут был плохо закреплен. В результате опрокидывания с опасной высоты сорвался и упал на землю 11-летний мальчик. От полученных травм он скончался на месте. При опрокидывании батут снес металлическую кассу аттракциона, которая придавила другого ребенка. Пострадали еще двое детей 7 и 11 лет, которые с различными травмами были госпитализированы.

По данным обвинения, при установке надувного батута не были соблюдены правила техники безопасности: использовались предметы и инструменты, не предназначенные для установки и надежного закрепления. Также выяснилось, что отсутствовало официальное разрешение от руководства Управления парками на эксплуатацию батута, хотя он был установлен 21 мая, а завезен на территорию парка еще в апреле. Как следует из обвинительного акта, очевидцы сообщили об этом администрации Управления парками. Инженер по технике безопасности и юрист якобы попросили прекратить установку батута, но каких-либо других действенных мер администрацией не было предпринято. Сообщается, что супруги Такишевы проигнорировали требования администрации.

Экспертиза показала, что надувной батут не отвечал правилам установки: держался лишь на 10 арматурах – металлических кольях, изготовленных кустарным способом. По данным обвинения, крепления батута были привязаны за кусты деревьев, что категорически запрещено, а задняя его часть соприкасалась с ограждением другого аттракциона, что также недопустимо по инструкции. Кроме того, не было никаких подстилок, матов, сеток и тентов, которые нужны для безопасного приземления. Согласно техническому регламенту Евразийского Экономического Союза «О безопасности аттракционов», при отсутствии технической и правоустанавливающей документации эксплуатация надувного батута запрещается.

Произошедшая трагедия вызвала общественный резонанс, жители потребовали наказания виновных лиц. После чего аким Караганды объявил выговор своему заместителю Сабиту Оспанову и исполняющему обязанности руководителя отдела коммунального хозяйства Караганды Алибеку Дюсембекову. Также был уволен «за халатность» директор госпредприятия «Управление парками культуры и скверами акимата города Караганды» Рустам Кодебаев.

Случай в Караганде не первое в Казахстане ЧП, связанное с батутами. В начале мая прошлого года в Нур-Султане ветром сорвало батут, в больницу с различными травмами попали пятеро детей. В мае 2017 года четверо детей пострадали при опрокидывании батута в Павлодаре. После произошедшей трагедии власти Казахстана объявили об усилении контроля за эксплуатацией аттракционов всех видов на территории парков и в других местах. 

    • Рассылка: