#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
23 апреля
22 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(202)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(59)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Чемпион мира по пара-армрестлингу Павел Никифоров: «Останавливаться на достигнутом не собираюсь»

Чемпион мира по пара-армрестлингу Павел Никифоров: «Останавливаться на достигнутом не собираюсь»

Карагандинец Павел Никифоров стал чемпионом мира по пара-армрестлингу 

акое достижение произошло впервые в истории карагандинского спорта. Силача и его тренера Виктора Киселёва поздравили с победой в областном Управлении физической культуры и спорта и вручили им благодарственные письма. 

Мировое первенство проходило с 31 октября по 4 ноября в Румынии (г. Констанца). В чемпионате состязались 1 400 спортсменов из 54 стран.
34-летний карагандинец стал лучшим среди 12 атлетов в весовой категории до 60 кг, победив в финале соперника из России.

- Это моя вторая поездка на чемпионат мира. В прошлом году на первенстве в Турции занял пятое место. Поставил себе целью улучшить результат. В марте этого года выиграл чемпионат Казахстана и получил путёвку на чемпионат мира в Румынии. С первых дней начали подготовку, - рассказал Павел Никифоров.

По словам чемпиона, победу он посвятил своей маме.

Павел родился и вырос в селе Петровка Бухар-Жырауского района. Спортом начал заниматься с 12 лет. Свою первую золотую медаль завоевал в 14 лет. Является трёхкратным чемпионом Казахстана и двукратным чемпионом Азии.
Спортсмен работает грузчиком на металлопрокатном заводе KazMetiz. После трудового дня тренируется по вечерам.

- Чемпионат мира был очень тяжёлый, соперники сильные. Волновался, переживал. Шесть спаррингов состоялось в один день с раннего утра. Финал проходил в седьмом часу вечера. Конечно, большая радость и гордость от победы. Защитил честь своей страны, Карагандинской области, родного посёлка, - поделился Павел Никифоров.

Чемпион мира и его тренер поблагодарили болельщиков и единомышленников за поддержку. Поездку спортсмена на чемпионат мира спонсировал руководитель завода, на котором Павел работает.

- Я благодарен, что мы прошли этот путь. То, что Павел говорит, было тяжело, - это только малая толика его переживаний, какие трудности он преодолевает. К чемпионату готовились долго и упорно. Обращал внимание на то, какие мышцы надо укрепить. Но не всё зависит от силы. Главное - стремление. На тренировки Павел приходил после работы в 9 часов вечера. Несмотря на усталость, занимались допоздна, - говорит наставник Виктор Киселёв.

По словам чемпиона мира, останавливаться на достигнутом он не собирается.

- Продолжаю заниматься спортом. Буду подниматься всё выше и выше. В марте 2020 года планирую выступить на чемпионате Казахстана и пройти отбор на следующее мировое первенство. Хочу стать двукратным чемпионом мира, - заявил Павел Никифоров.

На чемпионате мира по армрестлингу и пара-армрестлингу в Румынии казахстанская сборная заняла второе место с 51 золотой, 40 серебряными и 43 бронзовыми медалями. Спортсмены с ограниченными возможностями завоевали 8 золотых, 7 серебряных и 11 бронзовых медалей. 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях