#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
22 апреля
21 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(39)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(196)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(56)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В Караганде подвели итоги республиканского конкурса традиционных исполнителей имени Мади Бапиулы

В Караганде подвели итоги республиканского конкурса традиционных исполнителей имени Мади Бапиулы

С 6 по 8 ноября в Караганде проходил IV Республиканский конкурс традиционных исполнителей имени Мади Бапиулы. Два тура состязания и гала-концерт состоялись в Концертном зале «Шалқыма». 

На конкурс подали заявки 34 исполнителя со всех областей республики, а также городов Нур-Султана, Алматы, Костаная, Петропавловска и Караганды. Во второй тур прошли 22 конкурсанта. Из них 7 стали лауреатами. 

Гран-при завоевал карагандинец Азат Әбдіғалым.
Первое место занял Шыңғыс Сәрсенбай из Кокшетау. Второе - Алуа Қаламбекова из Нур-Султана и Ақжол Өсербай из Алматы. Третье место поделили между собой три конкурсанта: Дәуренбек Слямғали, Біржан Айтахметов (Алматы) и Аяулым Қамажан (Нур-Султан).

В гала-концерте приняли участие ансамбль домбристов и лауреаты ІV Республиканского конкурса имени Мади Бапиулы. Они исполнили произведения Мади Бапиулы «Қаракесек», «Үш қара» и «Қарқаралы».

Конкурс является традиционным, в этом году он проходил уже в четвёртый раз. Главная его цель - пропагандировать произведения и стиль исполнения Мади Бапиулы среди молодёжи.

Казахский акын, певец и композитор Мади Бапиулы с детства прославился своим пением и игрой на домбре. Встречаясь с известными певцами-импровизаторами Аканом-сере, Биржан-салом, Мади демонстрировал своё искусство, учился у них.
Был осуждён и отбывал наказание в Атбасаре, Каркаралинске, Семипалатинске, Омске. В тюрьме, тоскуя по родному краю, написал песню «Қаракесек», в которой с горечью говорит о своей тяжёлой судьбе, царящей в мире несправедливости.
Творческое наследие Мади Бапиулы полностью не собрано. Его песни были использованы Е. Г. Брусиловским в первых казахских национальных операх: «Қаракесек», «Шіркін-ай», «Мәди», «Қыз Жібек». Жизни и творчеству Мади Бапиулы посвящены исследования А. К. Жубанова, А. Бектасова, роман А. Абишева «Гроза». 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях