#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
18 апреля
17 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(175)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В Карагандинской области пройдет международный турнир «Ұлы дала мұрасы»

В Карагандинской области пройдет международный турнир «Ұлы дала мұрасы» Источник фото: 7news.kz

С 8 по 10 ноября в поселке Аксу-Аюлы Карагандинской области пройдет международный турнир «Ұлы дала мұрасы», посвященный 125-летию Сакена Сейфуллина. 

Национальная охота с ловчими птицами и тазы - зрелищные и захватывающие соревнования.

Главные цели и задачи проведения данного первенства: пропаганда здорового образа жизни, развитие и популяризация национальных видов спорта, патриотическое воспитание молодежи, выход на международный уровень.

В турнире примут участие более 80 представителей городов Нур-Султан, Алматы, 13 областей Казахстана, а также Монголии и Киргизии.

В программе турнира выступления с беркутами, соколами и ястребами: хождение на руку (300 метров), муляж лисы (шырга), свободный полет, охота на голубей и зайцев. Оценка экстерьера, качества родословной и потомства собак национальной породы тазы. Забег собак на 350-400 метров, в финале испытание на чутье по следу (первые три с наивысшими баллами отыскивают лису, зайца и барсука).

Организаторами турнира являются: Комитет по делам спорта и физической культуры министерства культуры и спорта РК, Ассоциация этноспорта РК, Акимат Карагандинской области, управление физической культуры и спорта Карагандинской области, РОО «Қансонар» и акимат Шетского района.

Победители и призеры соревнований будут награждены дипломами, кубками, медалями и денежными призами за счет спонсоров.

В торжественной церемонии яркого, колоритного, театрализованного открытия турнира примут участие руководители Карагандинской области, внук выдающегося писателя, поэта и общественного деятеля Сакен Сейфуллин, герои-космонавты Казахстана и другие почетные гости.

Торжественное открытие соревнований состоится 8 ноября в 12 часов. 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях