#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
17 апреля
16 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(32)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(171)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(14)

Как реализуется программа «Ауыл – ел бесігі» в Карагандинском регионе

Как реализуется программа «Ауыл – ел бесігі» в Карагандинском регионе
eKaraganda

В рамках спецпроекта «Ауыл – Ел бесігі» реализуются 26 проектов в трех районных центрах со средним потенциалом развития: в поселках Атасу, Нура и селе Улытау. В 2019 году на реализацию спецпроекта «Ауыл – Ел бесігі» выделен 1 млрд. 489,1 млн. тенге из республиканского и местных бюджетов, а на 1 ноября осовен 1 млрд. 26,7 млн. тенге, доложила на аппаратном совещании сегодня, 4 ноября, исполняющая обязанности руководителя управления экономики Гульмира Абишева. 

В рамках спецпроекта «Ауыл – Ел бесігі» реализуются 26 проектов в поселках Атасу Жанааркинского района (10 проектов), Нура Нуринского района (6 проектов), а также в селе Улытау Улытауского района (10 проектов). Они отрабатываются по трем направлениям: развитие объектов инженерной, социальной и транспортной инфраструктуры. Гульмира Абишева подробнее доложила о реализации проектов на 1 ноября.

В поселке Атасу реализуются 10 проектов, 8 из которых завершены: произведен средний ремонт автодорог на улицах, установлены линии и 60 опор освещения, отремонтированы котельные, очистные сооружения и местный детский сад. В поселке Нура 5 из 6 реализуемых проектов завершены: здесь установили опоры уличного освещения, провели текущий ремонт здания стадиона «Нура» и детской школы искусств, средний ремонт пяти внутрипоселковых дорог, отремонтировали здание местного историко-краеведческого музея. В селе Улытау из запланированных 10 проектов завершены 6: это текущий ремонт здания средней школы №1, эстрады и детского сада, фасада здания отдела культуры и развития языков. Кроме того, проведен средний ремонт внутрипоселковой дороги по улице Сатпаева.

- Акимам регионов области необходимо определиться с перечнем сельских населенных пунктов и проектов до 2026 года и разработать необходимую документацию, - подытожила Гульмира Абишева и попросила акима области Жениса Касымбека поручить акимам городов и районов рассчитать полную потребность в финансировании по каждому отобранному проекту в рамках программы.

Женис Касымбек поручил определиться с планами и сроками, которые понадобятся на реализацию проектов. Он подчеркнул, что важно тесно отрабатывать все моменты с районными и городскими акиматами области.  

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях