#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
22 апреля
21 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(198)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(58)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Готовность к возможным авариям, связанным с падением ракет-носителей, проверили в Карагандинской области

Готовность к возможным авариям, связанным с падением ракет-носителей, проверили в Карагандинской области
fireman.kz

 В период с 31 октября по 1 ноября проведено Республиканское командно-штабное учение «Протон».

Целью учения является проверка готовности аварийно-спасательных служб и формирований к ведению аварийно-спасательных и неотложных работ при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, возможных в результате падения ракет-носителей, при пусках с космодрома «Байконур». 

По территории Карагандинской области проходят 2 траектории полета, вдоль которых расположены крупные населенные пункты, объекты, в связи с чем, проведение таких учений особенно актуально для Карагандинской области.
На учение были привлечены органы управления области, городов и районов, органы военного командования, областные, городские и районные службы гражданской защиты, структурные и территориальные подразделения Комитета по чрезвычайным ситуациям МВД РК, организации области.

1 ноября в рамках РКШУ в областном центре, а также в городах и районах региона состоялись смотры и проверка готовности органов управления, сил и средств аварийно-спасательных служб. С целью совершенствования приемов и способов проведения спасательных и других неотложных работ при ликвидации ЧС проведены тактико-специальные учения.
Согласно замыслу учения при запуске РН «Протон-М» произошла нештатная ситуация. Вследствие аварии ракета-носитель «Протон-М» разрушилась в воздухе и множественные фрагменты летательного аппарата упали на территории Карагандинской области.
В результате падения фрагментов ракеты-носителя произошел разлив ракетного топлива с последующим горением.
С получением сигнала о возникновении чрезвычайной ситуации были проведены мероприятия по оповещению и сбору аварийно-спасательных служб.

Далее были отработаны практические мероприятия по оцеплению зоны ЧС, организации радиационно-химической разведки зоны ЧС, локализации, нейтрализации территорий, зараженной компонентами ракетного топлива, тушению очагов пожаров.
По итогам учения были даны конкретные указания по обеспечению высокой готовности органов управления и сил гражданской защиты.
Согласно областного плана проведения аварийно-спасательных и неотложных работ в зонах возможного падения отделяющихся частей ракет-носителей до запланированного пуска и после пуска ракет-носителей на территории области аварийно-спасательные подразделения находятся в состоянии повышенной готовности.

Пресс-служба ДЧС Карагандинской области 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях