#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
18 апреля
17 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(175)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Руководство темиртауского театра для детей и юношества побывало у коллег в Кокшетау

Руководство темиртауского театра для детей и юношества побывало у коллег в Кокшетау Владимир Дроздецкий и Павел Авдюков на праздновании 30-летия ТЮЗа Темиртау
eKaraganda

Директор ТЮЗа Владимир Дроздецкий и его заместитель по зрителю Павел Авдюков отправились в Кокшетау на международный фестиваль «ТеART-Көкше», который прошел в Акмолинском областном русском драматическом театре. Туда съехались театры из Казахстана, Украины и России и других стран. Эта поездка стала дружеским визитом с приятными последствиями. 

Фестиваль «ТеART-Көкше» уже проводился ранее в Кокшетау, но на региональном уровне, а сейчас его география расширилась. 

- Мы очень любим наших коллег из Кокшетау: у нас давние культурные связи, мы находимся в похожих городах, работает театр примерно в тех же условиях, что и мы, и в Кокшетау это тоже единственный театр в городе. Раньше они приезжали к нам на гастроли, а мы ездили к ним, - рассказал заместитель директора по зрителю Павел Авдюков. - Сейчас вновь планируются совместные обменные гастроли.

Директор кокшетауского драматического театра Бейбит Бахтыгереев, отмечают Владимир Дроздецкий и Павел Авдюков, организуя международный фестиваль, превращает его в бренд, который обязательно закрепится в будущем. После встречи с жюри, приглашенными гостями и с участниками события, они уверены: «ТеART-Көкше» - качественный, крепкий театральный фестиваль.

- Мы наблюдали в Кокшетау артистов и театральных деятелей, которых раньше можно было увидеть, только выехав за рубеж. Сегодня все, начиная от полиграфии, продукции для фестиваля, информационного обеспечения, работы со спонсорами, у них на высоком международном уровне, - рассказал заместитель директора по зрителю.

У коллег с Севера есть, чему поучиться, дополняют Владимир Дроздецкий и Павел Авдюков: у кокшетауского театра русской драмы обширная фестивальная деятельность, большая география поездок, они не останавливаются на достигнутом. Кроме того, в Кокшетау есть и бэби-театр: здесь развивают студию для малышей, делая то, о чем ТЮЗ пока только думает. Контакты, налаженные в поездке, говорят в ТЮЗе, сыграют большую роль в будущем театра. 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях