#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
23 апреля
22 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(204)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(59)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В Караганде сняли фильм о том, каким бы мог быть небесный ЦОН

В Караганде сняли фильм о том, каким бы мог быть небесный ЦОН Кадр из короткометражного фильма «Ц.О.Н.Н.»
eKaraganda

Если есть жизнь после смерти, как выглядит небесный ЦОН? Этим вопросом с развлекательной целью задался карагандинец Олег Рязанцев и снял короткометражный фильм «Ц.О.Н.Н.» - о центре обслуживания неживого населения. Это не первая художественная лента Олега, и она прошла на российский конкурс короткометражек «Шорты».  

«Шоссе в ад или лестница в небо. Направление для него выбрано. Но маленький секрет изменит естественный ход вещей», - так выглядит описание истории юноши Нурсултана (Нурсултан Рахимбеков), который попадает в Ц.О.Н.Н и встречает его работницу (Екатерина Чепова). Куда направить человека, у которого свои психологические особенности? Оператором фильма стал Темирлан Татымбаев, жанр ленты определен как скетч или комедия, а Олег Рязанцев снял его летом этого года.

Карагандинец снимает на протяжении нескольких лет и был участником фестиваля короткометражного кино «Аскар» с картиной «Лабиринт отражений» - она вошла в тройку лучших. Другой фильм Олега, «The longest moment», вошёл в лонг-лист уже испанского конкурса короткометражек. Олег снял социальный ролик, вошедший в число лучших в Караганде.

- Работаю я химиком и это, конечно, далеко от творчества, - признается Олег Рязанцев. - Но сейчас можно научиться чему угодно, ведь даже Тарантино стал режиссером, поработав в прокате и посмотрев кучу фильмов. И потом, даже неосознанная мысль может привести к сценарию – границ у творчества нет, а в наших головах рождаются и гибнут миры. Так и родилась идея снять «Ц.О.Н.Н.».

Исполнители главных и единственных ролей в его фильме, Екатерина Чепова и Нурсултан Рахимбеков, окончили актерские курсы, но главное в их игре – талант и желание. Ребята, к слову, уже участвуют в других фильмах, а Темирлан Татымбаев тоже настроен продолжать снимать картины, которые подвигнут зрителей задуматься.

- Самым сложным для меня как любителя был поиск актеров и локаций. К сожалению, часто люди просто не хотят напрягаться. Я не плачу гонорары: снимаем мы ради искусства, но многим, пожалуй, сразу хочется денег и славы, - делится Олег, который пишет сценарии в разных жанрах и является сторонником хорошей истории: лучше, говорит сделать достойную короткометражку, чем плохой полный метр.

Несколько месяцев назад Олег Рязанцев отправил свою ленту «Ц.О.Н.Н.» на три российских кинофестиваля, и ему уже пришел ответ от одного из них – «Шорты». А пока фильм карагандинца можно оценить в сети, он дополняет: самая сложная задача – найти своего зрителя:

- Наш фильм есть в интернете, но отзывов не много. Отзывались только хорошо, хотя, конечно, хочется большего охвата аудитории. Поэтому немного завидую блокбастерам с их промо компаниями: продюсерский центр в Караганде бы тут был очень кстати.

Олег Рязанцев уверяет: снимать продолжит однозначно – этот порыв не унять. Сейчас у него в разработке больше 10 сценариев, а значит – фильмы не за горами. Всех творческих людей режиссер приглашает в команду и благодарит тех, кто уже с ним работает. 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях