#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
23 апреля
22 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(199)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(59)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Спутник выявил более 1000 несанкционированных свалок в Карагандинской области

Спутник выявил более 1000 несанкционированных свалок в Карагандинской области
http://ekaraganda.kz

В общей сложности спутник обозначил на территории Карагандинской области 1081 место скопления мусора, из них департаментом экологии по Карагандинской области было проверено и установлено порядка 500 несанкционированных свалок. 

Как сообщил руководитель областного департамента экологии Канат Сапарбеков, Министерством экологии, геологии и природных ресурсов
и АО "Гарыш сапары" был проведен космический мониторинг по выявлению несанкционированных свалок. 

- Нашим департаментом было осмотрено порядка 500 мест, установленных во время мониторинга. 100 из них уже были убраны надлежащими органами согласно их графику. Также, все они должны быть убраны до конца года,-заявил Канат Сапарбеков. - стоит отметить, что согласно статье 292 экологического кодекса, заместителям акимов городов Караганды, Шахтинск, Сарань, Темиртау, а также Бухар жырауского и Абайского районов были составлены протокола за не принятые вовремя меры.

Стоит отметить, что по словам Каната Сапарбекова, причиной появления несанкционированных свалок стало поведение "несознательных граждан", создающих такой беспорядок своими руками.

В свою очередь, руководитель отдела планирования и благоустройства аппарата акима района имени Казыбек би Ербол Нукич рассказал, что во избежание появления свалок из ТБО на территории города гражданам следует вывозить мусор на специализированный полигон.

- По району имени Казыбек би было выявлено порядка 80 несанкционированных свалок. Составлен график, по которому ведётся их ликвидация. Стоит отметить, что в основном это твёрдо-бытовой мусор, который не вывозится гражданами в специализированный зону. У нас в городе есть два полигона - в районе шахты имени Кузембаева и Пришахтинске, куда можно вывести ТБО в частном порядке. В противном случае вас ждёт штраф согласно размерам, указанным в статье 505 кодекса об административных правонарушениях, - уточнил Ербол Нукич.  

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях