#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
23 апреля
22 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(205)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(59)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

День румынского кино пройдет в Караганде

День румынского кино пройдет в Караганде Кадр из фильма "Выходим на первой"
eKaraganda

Киносеансы для карагандинцев готовят румынское культурное общество «Дачия», кинотеатр «Сарыжайлау», а организатором этого мероприятия выступает Посольство Румынии в Казахстане. Показы румынского кино пройдут во вторник, 5 ноября, начнутся в 15.00 в кинотеатре «Сарыжайлау» и продлятся до вечера. Вход на все сеансы свободный. 

В программе встречи – четыре румынских драматических ленты: «Обезглавленный петух», «Восточный экспресс», «Выходим на первой» и «После только тишина». На День Румынского кино в Караганду прибудет Чрезвычайный и Полномочный Посол Румынии в Казахстане Чезаре Армяну, который в Каранде уже является частым гостем.

Драма «Обезглавленный петух» режиссера Раду Габри – история о трансильванском подростке Феликсе. Он ждет своих одноклассников на их традиционной вечеринке в честь школьного выпускного, но в этот же день королевство Румыния расстается со своим многолетним союзником — нацистской Германией. Приходит конец 800-летней, весьма истории этнической немецкой иммиграции у подножия Карпатских гор.

Мелодрама «Восточный экспресс» Серджиу Николаеску рассказывает о пожилом князе Андрее Морудзи, который в период двух мировых войн решает укрыться в замке в Румынии. Однако из-за его странного отношения к жизни князя принимают за чудака, и он в конце концов оказывает влияние на их скромную жизнь.

Действие драмы «Выходим на первой» Тудора Некула разворачивается в метро – наутро после трагедии в ночном клубе Бухареста. В остановившемся между станциями составе поезда пассажиры вынуждены провести вместе почти целый день. Простые истории объединяют совершенно чужих друг другу людей.

Комедийная драма «После только тишина» Нае Каранфила покажет зрителям Бухарест 1911 года. Молодой актер, увлеченный развитием кинематографа, решает снять фильм о войне за независимость Румынии 1877 года. Ему предстоит идеологическая, политическая и даже внутрисемейная борьба, чтобы доказать, что кинематограф все-таки станет полноправным видом искусства.

Все фильмы будут показывать на румынском языке с русскими субтитрами. Фильмы для показов выбирались, пояснил председатель «Дачии» Николай Плушкис, исходя из смысловой нагрузки: организаторы надеются, что каждая из четырех картин оставит свой след в душах зрителей. 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях