#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
24 апреля
23 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(207)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(60)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В Карагандинской области установлено более 1200 датчиков угарного газа

В Карагандинской области установлено более 1200 датчиков угарного газа
fireman.kz

 Департаментом по ЧС Карагандинской области на постоянной основе проводятся различные профилактические мероприятия, направленные на снижение травмирования и гибели людей при пожарах.

Продолжается работа по установке датчиков угарного газа. 

29 октября карагандинские спасатели провели очередной агитационно-профилактический рейд по жилому сектору с участием представителей областного управления образования, отдела занятости и социальных программ города Караганды и волонтеров Общества Красного Полумесяца.
В ходе рейда в 5 домах города Караганды были установлены датчики угарного газа. Сотрудники ДЧС объяснили жильцам правила пользования газосигнализаторами.

Многодетная мама Светлана Попова поблагодарила за оказанную помощь: «Сама бы не смогла выделить деньги на покупку датчика. Хотя уже несколько раз сталкивались с тем, что из-за старого дымохода дымом наполнялся весь дом. Теперь могу со спокойной душой оставлять своих детей одних с топящейся печкой: услышав сигнал, они смогут самостоятельно покинуть дом».

Всего с прошлого года в домах многодетных семей, одиноко проживающих пенсионеров и инвалидов установлено более 1200 дымовых датчиков и датчиков угарного газа.

Вместе с тем проведена очистка дымоходов в 52 домах, в 12 домах проведен ремонт системы отопления и электроснабжения.

Также с населением ведутся агитационные работы по разъяснению правил пожарной безопасности в быту.

С начала текущего года проведено более 94 тысяч подворовых обходов с охватом свыше 223 тысяч человек.

Всего с начала 2019 года в Карагандинской области вследствие неисправности печного отопления от отравления угарным газом без возникновения пожара погибли 5 человек, в том числе 2 детей, травмированы 13 человек, в том числе 9 детей.

Уже с начала отопительного сезона, т.е. с 1 сентября т.г. в жилом секторе произошло 206 пожаров, на которых погибло 5 человек, еще 5 человек получили травмы.

Из них 21 пожар произошел по причине нарушения правил устройства и эксплуатации печного отопления. Неосторожное обращение с огнем стало причинной 112 пожаров, 49 пожаров произошли по причине неправильного монтажа и эксплуатации электрооборудования и бытовых электроприборов.

Пресс-служба ДЧС Карагандинской области 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях