#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
23 апреля
22 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(205)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(59)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В Жезказгане в следующем году откроют Назарбаев Интеллектуальную школу

В Жезказгане в следующем году откроют Назарбаев Интеллектуальную школу
eKaraganda

Об этом рассказал аким Карагандинской области Женис Касымбек. Разрешение на открытие уже получено, и содержание школы и ее качество образования будет соответствовать этой сети школ. Дополнительно начнется строительство еще трех школ – в Караганде, в Шетском районе и в одном из сел близ Жезказгана. 

- На прошлой неделе мы провели совещание о системе образования, говорили и о дошкольном образовании. На следующий год нужно обеспечить стопроцентный охват детей от 3 до 6 лет дошкольным образованием. В этом году, доложили мне, этот показатель исполняется, теперь наша задача – повысить качество услуг и увеличить охват, - отметил Женис Касымбек. – Кроме того, есть проблема нехватки финансирования дошкольных организаций, в связи с чем нужна дорожная карта по их развитию на следующий год. Ее нужно подготовить до конца этого года. 

По среднему образованию, добавил аким Карагандинской области, тоже имеются вопросы: есть трехсменные школы, три аварийные школы, но в следующем году заработают три новых школы в городах Караганда, Жезказган и Улытауском районе.

- Чтобы не допустить рост аварийности, мы собираемся со следующего года начать массовый капитальный ремонт школ со сроком эксплуатации более 30 лет. На прошлой неделе я уже побывал в Каркаралинском районе: там планируются большие работы по ремонту школ. Сейчас с акимами районов и городов нужно провести анализ и в течение недели понять, в каких школах необходим капитальный ремонт, - продолжил Женис Касымбек. - Потом мы проведем селекторное совещание со всеми районами и городами.

При разработке дорожной карты аким области поручил уделить особое внимание созданию условий для детей с особыми потребностями. А для качественного контроля ремонта школ необходимо, добавил он, надо создать рабочую группу с членами Попечительских советов, неправительственных организаций и общественных объединений. Координацию работы глава региона поручил своему заместителю Абзалу Нукенову.  

    • Рассылка: