#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
17 апреля
16 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(174)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В Карагандинской области продолжаются профилактические мероприятия

В Карагандинской области продолжаются профилактические мероприятия
fireman.kz

Департаментом по ЧС Карагандинской области на постоянной основе проводятся различные агитационно-профилактические мероприятия, направленные на повышение знаний в области пожарной безопасности среди населения. С начала отопительного сезона проведено более 18 тыс. подворовых обходов с охватом свыше 60 тысяч человек. В зимнее время особенно остро стоит вопрос пожарной безопасности в жилом секторе: люди используют электрообогревательные приборы, пользуются печным и газовым отоплением. Ошибки при их эксплуатации могут привести к непоправимым последствиям. 

Вместе с тем, с началом учебного года, активизирована работа по проведению занятий с детьми и подростками в учебных заведениях области по вопросам обеспечения пожарной безопасности. Проводимые мероприятия, направлены на исключение причин и условий, способствующих возникновению пожаров и гибели людей.
Продолжается работа по установке датчиков угарного газа. Всего с прошлого года в домах многодетных семей, одиноко проживающих пенсионеров и инвалидов установлено 1169 дымовых датчиков и датчиков угарного газа. В четырех населенных пунктах проведена очистка дымоходов в 47 домах, ремонт системы отопления и электроснабжения проведен в 7 домах.
Подобные профилактические мероприятия призывают граждан соблюдать необходимые требования пожарной безопасности, однако не все граждане нашей области прислушиваются к рекомендациям сотрудников гражданской защиты.
В результате регулярно проводимой профилактической работы в Карагандинской области снижено количество пожаров в жилом секторе на 14 %.
Но, несмотря на масштабную агитационную работу, происшествия в отопительный период продолжаются.
Всего с начала отопительного периода 2019 года в Карагандинской области вследствие неисправности печного отопления от отравления угарным газом без возникновения пожара 6 человек травмированы.
Кроме того, с начала отопительного периода 2019-2020гг. произошло 191 пожаров, из них 19 пожаров по причине нарушения правил устройства и эксплуатации печного отопления.
Из-за нарушения монтажа и эксплуатации электрооборудования и электроприборов зарегистрирован 41 пожар, неосторожное обращение с огнем стало причиной 111 пожаров.
ДЧС Карагандинской области напоминает о соблюдении мер безопасности в отопительный период.
- Не курите в постели, не выбрасывайте окурки с балконов;
- Не включайте одновременно несколько электроприборов большой мощности;
- Не эксплуатируйте электропровода с повреждённой изоляцией;
- Не применяйте самодельные предохранители;
- Не сушите белье над газовыми и электроплитами;
- Не допускайте игр детей с огнём;
- Не оставляйте без присмотра пищу на плите;
- Перед началом отопительного сезона ремонтируйте печи;
- Очищайте дымоходы от сажи не реже 1 раза в месяц;
- Не применяйте для растопки печи горючие жидкости;
- Не оставляйте без присмотра топящиеся печи и электронагревательные приборы;
- При замене газового баллона проверяйте герметичность соединения баллона с редуктором мыльным раствором, ни в коем случае огнём;
- Уходя из дома, отключайте газовые и электроприборы;
Граждане! Соблюдайте правила пожарной безопасности, это сохранит Ваше жилище и имущество от пожара, предотвратит гибель и травмирование людей! 


Пресс-служба
ДЧС Карагандинской области 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях