#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
22 апреля
21 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(39)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(195)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(56)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

277 фактов сокрытия смерти младенцев выявил Минздрав РК

277 фактов сокрытия смерти младенцев выявил Минздрав РК
baigenews.kz

Министр здравоохранения РК Елжан Биртанов озвучил итоги проверок медицинских организаций, проведенных после смерти новорожденного в морозильной камере в Атырауской области, передает корреспондент Baigenews.kz

По словам министра, за последние восемь месяцев наблюдается увеличение младенческой смертности по всему Казахстану. 

"Мы после проверки смертности новорожденных в Атырауской области провели аудит медицинских карт по всей республике. По итогам анализа мы выявили факты сокрытия смертей 277 новорожденных. В связи с этим была проведена корректировка данных по младенческой смертности 2018 года", - сообщил Биртанов.

Как отметила в кулуарах Сената председатель Комитета контроля качества и безопасности товаров и услуг МЗ РК Людмила Бюрабекова, во время проверок были изучены все сохранившиеся стеклопрепараты.

"Были подняты все стеклопрепараты, которые сохранились, и изучались на предмет наличия в них критериев - ребенок дышал, не дышал, легкие раскрылись. Мы выявляли случаи, когда ребенок умер, но он родился живым и его "кинули" в мертворожденного для улучшения статистических показателей", - добавила Бюрабекова.

Данные не были предоставлены только Мангистауской областью, по причине того, что стеклопрепараты не сохранились.

"В общем цифры (младенческой смертности, - прим. автора) сейчас корректируются, потому что необходимо внесение изменений в статистические данные 2018 года, которые уже закрыты. Когда показатель будет изменен, тогда можно будет (озвучить, - прим. автора). В прошлом году умерло на 277 младенцев, родившихся живыми - больше", - уточнила глава комитета.

Бюрабекова пояснила, что одна из причин сокрытия младенческой смертности – показатель конкурентоспособности страны. То есть, чем выше показатель, тем хуже позиции в мировом рейтинге. 

    • Рассылка: