#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
17 апреля
16 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(174)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Яркие краски: в Караганде проходит выставка глухих художников

Яркие краски: в Караганде проходит выставка глухих художников Фото автора
eKaraganda

Когда одно из чувств приглушено, другие обостряются. Картины глухих художников Карагандинской области отличаются яркостью цветов, как и их произведения декоративно-прикладного искусства. Выставку «Мир глазами глухих художников Сарыарки» в музее изобразительного искусства карагандинцев приглашают оценить до 28 октября. 

В Карагандинском областном музее изобразительного искусства открыли выставку, посвященную дню инвалидов Казахстана. Ее авторами – а всего представлено более сотни работ – стали Александр Лапин, Сакен Искаков, Сергей Щеголихин, Гульдана Утегенова, Лариса Карпова, Сергей Рекцу, Анара Турганова и Айгуль Тусупова. Работы художников выполнены в живописи, шаржах, бутафории и технике декоративно-прикладного искусства. 

Организатором выставки стал Дом культуры глухих, в котором действует образцовая студия изобразительного и прикладного искусства «Өнер ұшқыны». Ею руководит член Союза художников Сергей Щеголихин. Помимо образцовой студии в Доме культуры работает народный коллектив глухих клоунов «Браво», народный театр мимики и жеста, народный ансамбль жестово-мимического пения и танца «Меруерт». Кстати, ансамбль «Меруерт» на открытии представил и свои танцевальные номера.

- О том, чтобы провести выставку в стенах музея, мы договорились еще в прошлом году, - поделился исполняющий обязанности руководителя Дома культуры глухих Асет Амирбеков. - Экспозиция проводится масштабно впервые за долгое время: раньше мы демонстрировали произведения в нашем ДК. Основную часть выставки составляют работы Сергея Щеголихина, Александра Лапина и Сакена Искакова – они имеют профессиональное образование, остальные же совмещают творчество с другими делами. В проведении выставок нас очень поддерживает Союз художников, управление культуры, архивов и документации, и нам приятно: каким бы ни был человек, но если он творит, его надо ценить вдвойне.

В прошлом году, продолжил Асет Амирбеков, он с Сергеем Щеголихиным отправился на фестиваль для глухонемых в Санкт-Петербург, а на выставку туда отправили три работы Сергея Даниловича.

- Мы всегда стараемся успевать в такие поездки, если есть возможность. Недавно побывали на международном конкурсе в Семипалатинске, - отметил Асет Армиевич. - Кроме художников, шанс участвовать в таких событиях есть и у наших танцевальных коллективов, а в следующем году мы хотели бы провести республиканский конкурс жестов и пения.

Карагандинский искусствовед, секретарь Союза художников области Наталья Иванина назвала выставку глухих художников особой. Мир их глазами, подчеркнула она – чистый и прекрасный.

- Авторов невозможно называть людьми с ограниченными возможностями: их возможности на самом деле безграничны. У них очень умелые руки, они чувствуют ритм, а как видят цвет – это особенный дар: стараются подметить детали, на которые мы не обращаем внимания, и если мы часто видим нашу жизнь в негативном свете, у них она прозрачная, яркая и радостная.

Дом культуры глухих продолжит сотрудничество с музеем, и по мере накопления новых работ будет вести переговоры о новых выставках. 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях