#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
18 апреля
17 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(175)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Более 80 тысяч карагандинцев пользуются квотами в общественном транспорте

Более 80 тысяч карагандинцев пользуются квотами в общественном транспорте
eKaraganda

22 октября на аппаратном совещании в акимате города Караганды были осуждены вопросы, касающиеся пассажирских перевозок. 

- Перевозчиками города осуществляются социальные перевозки по 14 категориям, более 26 тысяч человек (26 547), - говорит Алибек Дюсембеков, руководитель ГУ "Отдел КХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог города Караганды". - Кроме того, в 2013 году между акиматом города Караганды и перевозчиками был подписан меморандум, предусматривающий перевозку пенсионеров по возрасту по тарифу 50 тенге при действующем тарифе 80 тенге.

На сегодняшний день было выдано более 62 тысяч проездных пенсионных билетов.

Напомним, в 2017 году решением Карагандинского областного маслихата все маршруты города стали социально-значимыми (ранее социально-значимые маршруты отсутствовали). С ноября 2017 года автопаркам Караганды начаты выплаты субсидий по внутригородским маршрутам. Общая сумма выделенных средств составляет более 4 миллиардов тенге.

- Меморандум социальный, - говорит Нурлан Аубакиров, аким города Караганды. – Либо мы должны его включать в части социальных обязательств государства, либо мы должны каким-то образом субсидировать текущие убытки предприятий. Более 80 тысяч человек пользуются той или иной квотой, это примерно 40% людей. Мы выплачиваем субсидии автопаркам, конечно не в том размере, в которые им бы хотелось, но, тем не менее, это большие деньги.
 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях