#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
17 апреля
16 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(32)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(172)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(14)

Пул проектов государственно-частного партнерства сформирован в Карагандинском регионе

Пул проектов государственно-частного партнерства сформирован в Карагандинском регионе
eKaraganda

Карагандинская область занимает третье место в общем рейтинге регионов и первое место по отношению привлеченных инвестиций к государственным обязательствам. Всего с 2017 года в регионе заключено 38 договоров на общую сумму 11 млрд. тенге. Исполняющая обязанности руководителя управления экономики Гульмира Абишева поделилась, как в области решаются вопросы ГЧП. 

Проекты, упомянутые Гульмирой Абишевоцй, реализуются в социальной сфере и направлены на решение острых социальных проблем. Здесь лидируют сфера здравоохранения – в ней 73,7% от общего количества заключенных договоров. В сфере образования эта доля составляет 23,7%, в сфере развития языков – 2,6%. 

Проекты инициированы в порядке частной финансовой инициативы и не содержат государственных обязательств. В Карагандинском регионе уже открыты центр обучения казахским и английским языкам, 9 детских садов, по 4 офтальмологических, реабилитационных центра и кабинета компьютерной томографии, 5 кабинетов магнитно-резонансных томографов, 3 поликлиники, центр гематологии, областной аллергологический центр. Кроме того, реализуются проекты по внедрению цифрового здравоохранения и организации спутниковых каналов для медицинских учреждений.

- Реализация этих проектов позволила обеспечить оказание услуг здравоохранения с применением новых технологий в Балхаше, Шахтинске, Темиртау, Сарани, Сатпаеве, Жезказгане и Жанааркинском районе, где такие услуги ранее не оказывались, - доложила Гульмира Абишева. - Снизилась острота очередности в дошкольные учреждения - местами обеспечено 1555 детей, а в сферу здравоохранения и образования привлечены частные инвестиции в размере 4,8 миллиардов тенге и созданы 620 новых рабочих мест. Сейчас сформирован пул проектов ГЧП, предлагаемых к реализации, который включает 69 проектов по девяти отраслям и направлениям.

Из них в ближайшем будущем планируется реализовать 33 проекта на сумму 38,4 млрд. тенге. На стадии согласования договоров – проекты в сфере здравоохранения и спорта, причем четыре проекта в сфере здравоохранения уже получили экономическую экспертизу и находятся на стадии утверждения бизнес-плана. Один проект в сфере природных ресурсов проходит экспертизу бизнес-плана, один проект в сфере образования тоже прошел процедуры необходимых согласований и экспертиз. До конца года подпишут еще пять договоров в сфере образования и здравоохранения. 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях