#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
16 апреля
15 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(32)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(168)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(14)

Какие дорожные проекты реализуются в Карагандинской области

Какие дорожные проекты реализуются в Карагандинской области
eKaraganda

Уже сегодня область от реализации госпрограммы «Нұрлы жол» получила значительный социально-экономический эффект, а доля дорог в хорошем и удовлетворительном состоянии достигнет 77%. Совместно с Министерством индустрии и инфраструктурного развития прорабатывается вопрос о развитии программы до 2025 года. В следующем году дорожную инфраструктуру продолжат улучшать, отметил руководитель областного управления пассажирского транспорта и автодорог Аскербек Халтонов. 

- С начала реализации программы «Нұрлы жол» до 2019 года всеми ремонтом охвачено 470 км автодорог на общую сумму 98 млрд. тенге. За счет этих средств реконструированы участки от границы Акмолинской области до Темиртау, проведен средний ремонт 373 км дорог местных сетей. В этом году на реализацию дорожных проектов в рамках программы выделено 25 млрд. тенге, - доложил Аскербек Халтонов на аппаратном совещании под руководством главы региона Жениса Касымбека.

Сейчас на стадии завершения – проект по реконструкции Темиртау-Караганда Северо-Восточный обход Темиртау (63 км), который разгрузит город от транзитного потока. На автодорогах местного значения ремонтом охвачено 365 км на общую сумму 10,2 млрд. тенге. К 2025 году долю дорог в хорошем и удовлетворительном состоянии увеличат до 95%, но это будет возможным своевременном финансировании.

- В следующем году протяженность местных сетей автодорог достигнет 515 км, а общая сумма для их ремонта достигнет 16,5 млрд. тенге, - сообщил Аскербек Халтонов. - Планируется и завершение проектно-сметной документации на реконструкцию участков дорог республиканского значения Кызылорда-Жезказган общей протяженностью 427 км. По нашей области их длина насчитывает 208 км, а реализовывать проект начнут в 2020 году.

Программой «Нұрлы жол» предусмотрены это сокращение доли изношенных автобусов и охват населенных пунктов с населением более 100 человек регулярным автобусным сообщением – эти задачи уже выполнены. Однако в Актогайском, Нуринском, Улытауском районах не организованно ни одного внутрирайонного маршрута, поэтому акиматами приняты соответствующие меры по развитию маршрутных сетей, добавил Аскербек Халтонов.

- В поселке Атасу открыта автостанция, созданы комфортные условия для пассажиров, пользующимся автобусным маршрутом, а в поселках Жайрем и Аксу-Аюлы открыт пункт обслуживания пассажиров, - рассказал руководитель областного управления пассажирского транспорта и автодорог.

Аким области Женис Касымбек напомнил о важности программы «Нұрлы жол» для Карагандинской области. В декабре будет принята программа на следующие пять лет, и региону очень важно попасть в эту программу для решения дальнейших задач.  

    • Рассылка: