#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
22 апреля
21 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(198)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(58)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Дорог в хорошем и удовлетворительном состоянии в Карагандинской области стало больше

Дорог в хорошем и удовлетворительном состоянии в Карагандинской области стало больше
eKaraganda

С 2015 по 2018 годы в рамках программы «Нұрлы жол» в Карагандинском регионе создано 466 постоянных и 799 временных рабочих мест, увеличена доля дорог в хорошем и удовлетворительном состоянии до 76%. Снижен износ тепловых сетей, сетей водоснабжения, водоотведения, увеличен охват населенных пунктов с численностью более 100 человек регулярными автобусными маршрутами. Об этом на аппаратном совещании в областном акимате доложила и. о. руководителя Управления экономики Гульмира Абишева. 

Реализация госпрограммы «Нұрлы жол» обсуждалась на аппаратном совещании под руководством главы региона Жениса Касымбека. Гульмира Абишева доложила, что с 2015 по 2018 годы в области реализован 61 проект по 4 направлениям – развитие транспортной, жилищно-коммунальной инфраструктуры, развитие инфраструктуры образования и агропромышленного комплекса. В области реконструированы четыре моста, провели средний ремонт 350 км автодорог областного значения, реконструировано порядка 17,6 км тепловых сетей, 4,3 км водопроводных и 15,1 км сетей водоотведения. В поселке Актас построили модульную котельную мощностью 11,2 Гкал/час. 

- Для строительства жилых объектов проложена инженерно-коммуникационная инфраструктура к 10 жилым домам в городах Караганда, Жезказган, Приозерск, Абайском, Жанааркинском, Каркаралинском районах и 32 земельным участкам в городе Абай, - добавила Гульмира Абишева. - Строительство кредитных жилых домов позволило обеспечить ввод 14,5 тысяч квадратных метров жилья – это 291 квартира. Необходимую инфраструктуру к ТОО «Карагандинский фармацевтический комплекс» подвели в рамках Дорожной карты бизнеса-2020.

В рамках развития социальной инфраструктуры в ликвидацию аварийных школ и трехсменного обучения введены четыре объекта образования и начато строительство еще трех. В сфере АПК выделены субсидии 203 сельхозтоваропроизводителям на развитие племенного животноводства, повышение продуктивности и качества продукции животноводства.

В области собираются снизить износ тепловых сетей до 59,7%, сетей водоснабжения – до 67%, водоотведения – до 78%. В 2019 году достижение показателей по госпрограмме планируется за счет реконструкции 4,7 км тепловых сетей, 228,8 км водопроводных сетей, 37,6 км сетей водоотведения. Всего в 2019 году в рамках госпрограмм построят и реконструируют 266,4 км водопроводных и канализационных сетей, модернизируют 5,3 км тепловых сетей. 

    • Рассылка: