#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
17 апреля
16 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(174)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Профилактические осмотры на дому начали проводить в Карагандинской области

Профилактические осмотры на дому начали проводить в Карагандинской области

Люди с ограниченными физическими возможностями теперь смогут проходить профилактические осмотры дома. Это стало возможным благодаря внедрению системы обязательного медицинского страхования. 

В Карагандинской области увеличение числа жителей, прошедших скрининги после внедрения системы медстрахования, отслеживают на примере Карагандинской многопрофильной больницы №1. К ней прикреплены более 77 тысяч человек. Только за последние две недели 632 из них прошли профилактические осмотры, в том числе 110 пациентов медики обследовали на дому. 

Раньше, для того чтобы пройти скрининг, пациентам с ограниченными физическими возможностями было необходимо приезжать в клинику. Вызвать врача на дом они могли лишь при наличии серьёзных показаний.
Теперь поликлиникам Карагандинской области выделяют отдельную сумму на проведение профилактических осмотров - в сентябре, с внедрением системы ОСМС, эта сумма составила более 1,8 млрд тенге.
Раньше средства на скрининги были заложены в единый платёж, который выделяли на каждого человека, прикреплённого к медицинскому учреждению.
Благодаря этому сейчас в области могут проводить больше профилактических осмотров, в том числе и для тех, кто не может самостоятельно прийти в поликлинику.

Списки пациентов, которым необходимо пройти профилактические осмотры, формируются в поликлиниках на основании пола, возраста и состояния здоровья. Во время обследований измеряют глазное и артериальное давление, уровень сахара и холестерина в крови, берут анализы и проводят необходимые для выявления тех или иных заболеваний тесты. Люди с ограниченными физическими возможностями также могут получить консультации узких специалистов на дому или в режиме онлайн.

Напомним, систему обязательного медицинского страхования в пилотном режиме в Карагандинской области внедрили первого сентября этого года. В остальных регионах страны система заработает с начала 2020 года. 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях