#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
18 апреля
17 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(175)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В карагандинском Экомузее откроют интерактивную выставку

В карагандинском Экомузее откроют интерактивную выставку
eKaraganda

В Карагандинском областном Экологическом Музее 21 октября в 11.00 часов откроют интерактивную выставку «Пролётный путь краснозобой казарки». Экспозиция подготовлена Казахстанской ассоциацией сохранения биоразнообразия (АСБК). Выставка представляет собой мобильную конструкцию, которая через интерактивные и игровые элементы демонстрирует пролётный путь птицы. В день открытия вход на выставку будет бесплатным.  

Гости выставки смогут узнать об особенностях миграции и биологии редкой птицы, а также почувствовать себя в ее роли во время миграции – с помощью очков виртуальной реальности. Мобильная выставка ориентирована как на взрослых, так и на детей, рассказывают в музее. В течение месяца в музе ожидается принять более 1000 школьников из Караганды и Карагандинской области. 

Эта выставка начала свой путь по Казахстану в июне – с города Алматы, в сентябре прошла в Нур-Султане, и теперь путешествует по регионам пролёта казарки: после Караганды она отправится в Костанай и Петропавловск. В Караганде экспозиция проходит при поддержке Экомузея.



Кроме того, мероприятие является частью международного проекта природоохранной программы «LIFE» Европейской комиссии под названием «Безопасный пролётный путь». Сам проект по сохранению краснозобой казарки длится с марта 2018 года, и одним из его результатов в Казахстане является успешное спутниковое мечение птиц весной 2019 года в Северо-Казахстанской области.

Проект «Безопасный пролётный путь» выполняется в пяти ключевых странах ареала казарки – Болгарии, Румынии, Украине, России и Казахстане. Основным партнером проекта в Казахстане является Казахстанская ассоциация сохранения биоразнообразия – общественная организация, занимающаяся изучением и сохранением дикой природы Казахстана на научной основе. За 15 лет деятельности АСБК успешно провела более 100 природоохранных проектов. 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях