#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
23 апреля
22 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(203)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(59)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Проект «Школа-интернат-колледж» запущен в Карагандинской области

Проект «Школа-интернат-колледж» запущен в Карагандинской области
eKaraganda

Структура школа-интернат-колледж даст возможность объединить кадровые, материально-технические, учебно-методические ресурсы школы и колледжа, обеспечить доступность качественного технического и профессионального развития учащихся сельского региона. На данный момент проект внедряется в Актогайском, Бухаржырауском, Жанааркинском и Каркаралинском районах Карагандинской области, но пока требует доработки. 

О внедрении проекта «Школа-интернат-колледж» на заседании Совета общественности по развитию образования рассказала заместитель директора учебно-методического центра развития образования (УМЦ РО) Галина Абишева.

- Проект предусматривает получение уровневой профессиональной подготовки наряду с общим средним образованием. Первый уровень касается 7-9 классов основной средней школы и предполагает углубленную профессиональную ориентацию детей и их начальную профессиональную подготовку. Все занятия проводятся в вариативном компоненте, - объяснила Галина Абишева.

После основной средней школы выпускник вместе с аттестатом получает свидетельство о присвоении квалификации «Слесарь-ремонтник 3-го разряда», «Плодоовощевод» специальности «Фермерское хозяйство». А в рамках проекта «Школа-интернат-колледж» для продолжения обучения по своему желанию можно выбрать одну из двух траекторий второго уровня.

- Это будет либо траектория общеобразовательного направления, которая включает профессиональную подготовку по квалификации «Тракторист-машинист сельскохозяйственного производства». При таком раскладе выпускник получает аттестат об общем среднем образовании и свидетельство об окончании курсов трактористов-машинистов. После сдачи экзамена он получает удостоверение тракториста категории А, В, Г. Либо это будет траектория профессионального направления, и после обучения и сдачи экзаменов выпускник получит диплом о техническом и профессиональном образовании с присвоением квалификации повышенного уровня «Тракторист-машинист сельскохозяйственного производства» специальности «Фермерское хозяйство». После сдачи экзамена он также получает удостоверение тракториста категории А, В, Г, - уточнила Галина Абишева.

Для выбора траектории профессионального направления важно успешно освоить первый уровень подготовки, добавила Галина Зекеновна. Выпускник с дипломом о техническом и профессиональном образовании с присвоением квалификации повышенного уровня может продолжить обучение в рамках проекта «Школа-интернат-колледж» и в течение одного учебного года приобрести квалификацию специалиста среднего звена. Это уже будет третьим уровнем подготовки в рамках проекта. После обучения и итоговой аттестации он получает диплом с присвоением квалификации специалиста среднего звена по специальности «Фермер».

В процессе апробации пилотного проекта «Школа-интернат-колледж», тем не менее, выявлены проблемы, добавила Галина Абишева. Это низкая оплата педагогов и недостаточная материально-техническая база.

    • Рассылка: