#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
22 апреля
21 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(39)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(195)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(56)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Женис Касымбек поручил подготовить конкретные проекты развития инфраструктуры в Балхашской курортной зоне

Женис Касымбек поручил подготовить конкретные проекты развития инфраструктуры в Балхашской курортной зоне

 В Балхаше необходимо разработать конкретные планы по улучшению туристической инфраструктуры. Такое поручение дал аким Карагандинской области Женис Касымбек на совещании по развитию курортной зоны.

Напомним, побережье озера Балхаш включили в ТОП-10 самых привлекательных туристических объектов республиканского значения. Совместно с международной консалтинговой компанией был разработан план развития Балхашской курортной зоны, которая включает в себя города Балхаш, Приозёрск и посёлки Торангалык и Чубар-Тюбек. На сегодня в этой курортной зоне расположены 53 дома отдыха и зон отдыха. Они принимают порядка 80 тысяч туристов в год. 

- К городу Балхашу будет подведена большая генеральная инфраструктура. Со стороны Алматы строительство дороги тоже полностью завершится к 2021 году. Транспортная доступность будет обеспечена. Под большим вопросом находится готовность самого города Балхаша и Актогайского района к встрече туристов. Не хватает гостиничных мест. Объезд показал, что имеющаяся здесь инфраструктура не соответствует потребностям современного туриста, - сказал Женис Касымбек.

По словам акима города Балхаша Ораза Таурбекова, инфраструктурные проекты по водоснабжению и электроснабжению будут реализованы в два этапа. Первый - до 2023 года, второй - после. В городе сейчас проводится инвентаризация земельных участков. На сегодня в городе Балхаше насчитывается 10 действующих домов отдыха, в Актогайском районе - 54.

На совещании отметили, что основная точка роста туризма в Балхашской курортной зоне - это расположенные на побережье посёлки Торангалык и Чубар-Тюбек.

- Там большое количество свободных земельных участков с хорошим пляжем. Поэтому можно было бы объединить два посёлка в одну курортную зону. В Торангалыке планируется строительство 95 новых домов или зон отдыха. Это даст дополнительно ещё 900 гостиничных номеров и позволит увеличить турпоток. К 2023 году планируется достроить 13 новых домов отдыха с 385 номерами. В посёлке Чубар-Тюбек необходимо развивать досуговые места для туристов. Также нужно решить вопросы по инженерным сетям, линиям электропередач, полигону ТБО, водоснабжению и обустройству пляжей, - говорит руководитель Управления предпринимательства Татьяна Аблаева.

По итогам совещания аким области дал ряд поручений как по решению конкретных коммунальных проблем Балхаша, так и по развитию туризма в целом.

- По каждому населённому пункту в курортной зоне нужны конкретные планы, проекты - как на этот, так и на следующий год. Разработайте их, и мы ещё раз это обсудим. Нельзя говорить только о строительстве зон отдыха. Результатами стройки должны стать комфортабельные условия и большое количество туристов, - подчеркнул Женис Касымбек. 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях