#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
17 апреля
16 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(32)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(171)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(14)

На АО «АрселорМиттал Темиртау» новое оборудование

На АО «АрселорМиттал Темиртау» новое оборудование
eKaraganda

В цехе очистных сооружений АО «АрселорМиттал Темиртау» реализуется сразу два крупных проекта по реконструкции и замене оборудования, которые позволят улучшить работу и существенно повысить эффективность очистки сточных вод. 

Очистка воды состоит из нескольких этапов- механическая, которая осуществляется в грабельном отделении, с помощью грабельных решеток, а также с помощью песколовок и первичных отстойников. На песколовках задерживается крупный мусор, на первичных отстойниках оседает более мелкая фракция и задерживается до 50-60% масел и нефтесодержащих продуктов. Все остальное перерабатывается на аэротенках с помощью бактерий - микроорганизмов, которые осуществляют аэробную переработку при большом количестве воздуха. Аэротенки — это большие емкости глубиной 4,5 м длиной одного коридора 90 м. Для того чтобы подавался воздух, нужна система аэрации, которая бывает разных конструкций. 

Один из проектов, который в настоящее время реализуется в цехе очистных сооружений - ремонт систем аэрации на аэротенках №2 и №3 с заменой аэрационных труб на перфорированные трубы ПХВ.

- Раньше стояли фильтровые плиты, их демонтировали примерно в 1980 году,- говорит начальник ЦОС Владимир Тимошенко. Позже на двух аэротенках были смонтированы полипропиленовые трубы, на четырех стояли асбоцементные трубы. - У нас применяется среднепузырчатая система аэрации, то есть диаметр отверстия до 6 мм. На сегодня все трубы уже выработали свой ресурс, в результате равномерной аэрации по длине аэротенка не было. Ремонт системы аэрации позволит значительно улучшить работу и благотворно скажется на очистке сточных вод.

Проект подразумевает ремонт системы аэрации на четырех аэротенках, что обеспечит увеличение интенсивности аэрации при сокращенной подаче воздуха. На отремонтированном аэротенке удалось поднять концентрацию растворенного кислорода в аэротенке до 10 мг/л, ранее было 5 мг/л. Это существенно повышает эффективность очистки, быстрее идет окисление, что позволяет перерабатывать больший объем воды, и самое главное -стабилизируется равномерность процесса. На данный момент полностью выполнены работы на одном аэротенке, он уже запущен в работу, ремонт второго будет завершен в ближайшее время. К концу ноября планируется завершить работы по всем четырем аэротенкам.

Второй проект, который сегодня реализуется в цехе очистных сооружений – замена трубопровода сырого осадка, сброженного осадка, запорной арматуры в загрузочной и на площадке на метатенках.

- Метатенки необходимы для анаэробного сбрасывания осадков,- объясняет начальник ЦОС АО «АрселорМиттал Темиртау» Владимир Тимошенко.- На метатенке мы перекачиваем осевший осадок, где без доступа воздуха происходит анаэробное сбрасывание - метановое брожение. Анаэробное сбрасывание образуется при температуре от 20 до 40 градусов. Для ее поддержания подается пар. В настоящее время производится полная замена паропровода, идущего с котельной, трубопроводов и задвижек.

- Цех очистных сооружений АО «АрселорМиттал Темиртау» можно по праву отнести к чисто экологическим цехам, - говорит директор по экологии АО «АрселорМиттал Темиртау» Галина Дроздова.- В его функциях очистка не только промышленных сточных вод металлургического комбината, но и стоков всех предприятий города, кроме ТОО «ТЭМК», а также хоз-фекальных стоков Темиртау. Многие годы этот цех возглавляет Владимир Григорьевич Тимошенко – человек, увлеченный своей профессией, неравнодушный, профессионал высокого класса, идущий в ногу со временем. Очищенные сточные воды после очистных сооружений ЦОС поступают в реку Нуру – а это водная артерия нашей столицы. Поэтому, содержанию оборудования, поддержанию его в рабочем состоянии, своевременному проведению ремонтов руководством цеха уделяется серьезное внимание. Конечно, существуют сверхсовременные методы очистки, позволяющие очистить сточную воду фактически до питьевой. У ЦОС реконструкция очистных сооружений впереди. Чтобы сработать на результат, необходимо сначала выполнить реконструкцию очистных сооружений коксохимического производства, сбросы которого после очистки направляются на очистные сооружения ЦОС, реконструкция которых реализуется на комбинате в настоящее время. Такая программа в Стальном департаменте есть.

По материалам газеты Metallurgy today

 

 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях