#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
18 апреля
17 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(176)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Карагандинская область присоединилась к республиканской акции «Парад музеев»

Карагандинская область присоединилась к республиканской акции «Парад музеев»

 Карагандинская область присоединилась к республиканской акции «Парад музеев», которая проходит под эгидой программы «Рухани жаңғыру». До конца следующего года в музеях региона будут проходить бесплатные выставки и мероприятия в вечернее время.

Уже в эту пятницу, 18 октября, в Карагандинском областном краеведческом музее пройдёт «Музейный променад». Мероприятие начнётся в 19.00 и продлится до полуночи. В программу войдут мастер-классы по декоративно-прикладному искусству, мастер-класс по тюркской грамоте от Қыдырғалиұлы Дайыра - специалиста Международного общественного фонда «Наследие кочевой цивилизации».
Для гостей будут работать интерактивная площадка «Напиши на латинице», интерактивные фотозоны «Юрта» и «Палатка геолога». Кроме того, в музее устроят квест-игры «Охотники за знаниями», «Музейный клад», проведут викторины и конкурсы. Вход будет бесплатным. 

Вечером 22 ноября в Темиртауском музее Первого Президента пройдёт мероприятие «Этапы большого пути».

21 декабря эстафету примет Карагандинский музей изобразительного искусства. Здесь представят предновогоднюю программу «Ночь в музее. Новогодний переполох» с викторинами, конкурсами и интерактивными играми.

В январе следующего года Темиртауский историко-краеведческий музей проведёт мероприятие «Зимние забавы и заботы».

В течение всего 2020 года в республиканской акции примут участие Балхашский историко-краеведческий музей, Долинский музей памяти жертв политических репрессий, Каркаралинский историко-краеведческий музей, а также музеи Жанаарки, Шетского, Актогайского, Осакаровского районов, посёлков Жезды и Акжол, Егиндыбулак и другие.

Республиканская акция «Парад музеев» стартовала в конце августа этого года. Сначала её поддержали музеи Акмолинской, Алматинской, Павлодарской и Костанайской областей, позже присоединились и другие регионы страны. Цель акции - популяризировать музеи и обеспечить доступ к ним для всех граждан республики. 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях