#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
23 апреля
22 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(199)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(59)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Конфликт в карагандинской средней школе №86 обсудили на Совете по этике

Конфликт в карагандинской средней школе №86 обсудили на Совете по этике
eKaraganda

Говоря о коррупционных рисках в организациях образования на заседании Совета по этике, его председатель Айгуль Байханова отмечала, что в Департамент по делам госслужбы Карагандинской области продолжают поступать обращения. В частности они касаются карагандинской средней школы №86.  

- Обращения в Департамент поступают в отношении руководителя средней школы №86, где ранее работала супруга директора. Ее перевели в вечернюю школу №100, однако по совместительству она продолжила работать в СШ №86, - сообщила Айгуль Байханова. - И отдел образования Караганды знал об этом.

Кроме того, дополнила Айгуль Байханова, Департамент проанализировал сайты отделов и управления образования: из 18 план мероприятий по противодействию коррупции размещен только на одном портале. Айгуль Байханова рекомендовала исправить это упущение, а отделу и управлению образования – проконтролировать процесс.

Ситуацию в СШ№86 объяснила исполняющая обязанности руководителя городского отдела образования Гульсум Кожахметова, которая вступила на свою должность в апреле 2019 года.

- Учителя, супругу директора, перевели в другую школу в феврале. Когда этот факт стал мне известен, я попросила, чтобы она уволилась из средней школы №86 – на тот момент был уже май. В этой школе и сейчас очень много вопросов: контингент там неплохой, но есть несколько человек, которые создают в коллективе негативную атмосферу. С ними мы будем работать: сейчас готовимся провести комплексную проверку, по ее итогам дадим рекомендации. Директор школы на больничном, и пока мы даже не можем назначить завуча – никто не соглашается, зная обстановку.

- Сегодня у нас имеется база данных, которая заполняется школами. По этой базе мы будем анализировать каждого специалиста, материально-техническую базу школы, просматривать руководителей и их заместителей на соответствие квалификационным требованиям, - пояснила Гульсум Кожахметова.

Заместитель руководителя управления образования Бактыгуль Адекенова вступилась за коллегу и подтвердила, что в феврале этого года в СШ№86 действительно наблюдалась очень конфликтная ситуация. Директор, который сейчас руководит школой, единственный, кто согласился пойти туда работать, поскольку другой кандидат, которого рассматривали в управлении образования, категорически от этой должности отказался.  

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях