#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
24 апреля
23 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(207)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(60)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Объем инвестиций в Карагандинской области вырос почти в два раза

Объем инвестиций в Карагандинской области вырос почти в два раза
eKaraganda

В этом году объем инвестиций в основной капитал области составил 538 млрд. тенге. Не обеспечены положительной динамикой лишь четыре региона области: Приозерск, Сарань, Сатпаев, Шахтинск. Налогов и других обязательных платежей в государственный бюджет за девять месяцев 2019 года поступило на 0,6% больше. Об этом на аппаратном совещании сегодня, 14 октября, рассказала исполняющая обязанности руководителя управления экономики Гульмира Акишева. 

Внутренняя торговля в Карагандинской области выросла на 15,1% за счет оптовой торговли, и это хорошо происходит во всех регионах. Основная доля роста цен приходится на продовольственные товары, но этот показатель ниже, чем по стране, на 0,7%. Реальная среднемесячная зарплата выросла на 9,2% и составила 169 112 тенге, уровень безработицы составил 4,4%, что ниже уровня прошлого года на 0,2%. 

- Промышленной продукции в регионе произвели на 1 триллионов 916 миллиардов тенге, производство обрабатывающей промышленности снизилось на 3,4% за счет спада производства в черной металлургии. Растет обработка цветной металлургии, но снижены объемы химической и легкой промышленности, резиновых и пластмассовых изделий и прочей продукции в машиностроении, а также добыча угля и железной руды, - доложила на аппаратном совещании с участием акима области Гульмира Акишева. – В области, в то же время, растет горнодобывающая промышленность: увеличивается добыча металлических руд и цветных металлов.

В Темиртау и Бухаржырауском районе сокращается объем обрабатывающей и горнодобывающей промышленности, в Балхаше и Сатпаеве – объем обработки, в Сарани и Шахтинске – объем горнодобывающей промышленности.

- В сельском хозяйстве объем производства увеличился на 4,4%, особенно в животноводстве и растениеводстве. Объем строительных работ с начала этого года вырос в два раза – до 294,7 миллиардов тенге, - продолжила Гульмира Акишева. - Не обеспечили положительную динамику Балхаш, Приозерск, Сарань, Сатпаев и Каркаралинский район. Есть отрицательная динамика и по вводу жилья в эксплуатацию – в Балхаше, Приозерске, Сатпаеве, Темиртау, Актогайском, Каркаралинском, Нуринском и Осакаровском районах. Хотя за прошедшие месяцы введено 328,9 тысяч квадратных метров.

Говоря о задачах, Гульмира Акишева подчеркнула обеспечение роста экономики, а глава региона Женис Касымбек отметил, что уровень положительных достижений надо поддерживать. Развитие промышленности и причинам спада показателей в этой сфере он предложил обсудить отдельно.  

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях