#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
17 апреля
16 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(32)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(171)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(14)

На что может пойти благотворительная помощь школам в Караганде

На что может пойти благотворительная помощь школам в Караганде Фото автора
eKaraganda

Для искоренения поборов в школах разработаны Типовые правила организации работы Попечительского совета и порядок его избрания в организациях образования. На что могут пойти поступления благотворительной помощи от родителей, рассказала руководитель отдела образования Караганды Гульсум Кожахметова на общегородском родительском собрании.  

- Поступления от благотворительной помощи расходуются на социальную поддержку учеников, на совершенствование материально-технической базы организации образования, на развитие спорта и поддержку одаренных детей, а также на организацию образовательного процесса сверх требований государственных общеобразовательных стандартов образования, - пояснила Гульсум Шабдановна, напомнив, что оказывать благотворительную помощь школе – решение добровольное.

А организация образования ежегодно, по итогам финансового года, должна информировать родителей о том, куда пошли средства благотворительной помощи. Для этого нужно размещать отчет на интернет-ресурсе организации образования.

- Сам карагандинский отдел образования работает в открытом формате, недавно здесь запущен специальный Call-центр по Карагандинской области. В ближайшее время все эти центры объединят единой электронной системой для отслеживания качества ответов и работы по обращениям граждан, - поведала Гульсум Кожахметова. – Сейчас ведется цифровизация внутренних процессов, автоматизирована госуслуга по постановке в очередь и зачислению в дошкольные организации. Внедрена обновленная версия автоматизированной системы indigo.kargoo.gov.kz, где исключена возможность получения направления третьими лицами. Также автоматизирована госуслуга по приему детей в школу – school.kargoo.gov.kz.

Организации образования, уточнила Гульсум Кожаъметова, на своем официальном сайте в разделе «Открытый бюджет» размещают информацию об основных показателях финансовой деятельности и планах финансирования за год. 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях