#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
23 апреля
22 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(199)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(59)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Строительство нового котла в Темиртау увеличит тепловую мощность ТЭЦ-2 на 80 Гкал

Строительство нового котла в Темиртау увеличит тепловую мощность ТЭЦ-2 на 80 Гкал

 В этом году отопительный сезон в северной части нашей области начался раньше обычного. А на юге региона тепло начали давать с сегодняшнего дня. Об этом на брифинге рассказал руководитель Управления энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Карагандинской области Улантай Усенов.

- К отопительному сезону в области подготовлены все объекты жилья и соцкультбыта. Все запланированные мероприятия по подготовке к осенне-зимнему периоду выполнены. К 9 октября к теплу были подключены 4 659 многоэтажных домов из 6 816. И 1 181 объект соцкультбыта из 1 397, - сказал Улантай Усенов. 

Он также рассказал о том, как идёт строительство котла на ТЭЦ-2 в Темиртау.

- Работа темиртауской ТЭЦ-2 находится на особом контроле. В соответствии с поручением Елбасы начато строительство нового котла №7. На сегодня проводятся работы по восстановлению корпуса для нового котла. Конкурс по определению подрядной организации для подготовительных работ объявлен. С ноября начнётся изготовление котельного оборудования. Конкурс на монтаж и установку котла планируется объявить на следующей неделе. После ввода нового котла в эксплуатацию ожидается увеличение тепловой мощности на 80 Гкал и генерации энергии на 60 МВт. Также в текущем году начаты работы по строительству котельной в посёлке Шахан. Новая котельная будет завершена в следующем году, - сообщил Улантай Усенов.

Котельное оборудование ТЭЦ-2 эксплуатировали более 20 лет. За последние три года на станции отремонтировали 5 котлов. В этом году предусмотрен капитальный ремонт одного котла и текущий ремонт двух котлов.

Как отметил спикер, в 2018 году по программе «Нұрлы жол» через механизм бюджетного кредитования были реконструированы 4 магистральные тепловые сети в областном центре. В текущем году по этой же программе из республиканского бюджета выделены средства на проекты теплоснабжения Караганды и Жезказгана. Предусмотрена реконструкция магистральных тепловых сетей протяжённостью 5,5 км.

По словам Улантая Усенова, в области продолжаются работы по выносу АСО из подвальных помещений жилых многоэтажек.

- В этом году в посёлке Агадырь вынесены все АСО, которые находились в подвалах домов, - отметил руководитель Управления энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Карагандинской области. 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях