#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
23 апреля
22 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(201)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(59)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Карагандинский Экомузей принимает в дар предметы времен СССР

Карагандинский Экомузей принимает в дар предметы времен СССР
eKaraganda

Среди экспонатов Экомузея, посвященных вопросам охраны окружающей среды, можно встретить вещи из прошлого: пылесос «Ракета», которому скоро исполнится 50 лет, огромную видеокамеру, отснявшую десятки телепередач на местном телеканале и многое другое. Сейчас музей целенаправленно принимает в дар подобные вещи, чтобы организовать выставку «Назад в СССР». 

«Назад в СССР» станет специальной секцией площадью около 12 квадратных метров, где в единый ансамбль соберут предметы советской эпохи. С помощью такой экспозиции гости смогут в прямом смысле прикоснуться к истории: можно будет посидеть в кресле 70-х годов, полистать книгу из 50-х при свете старинного торшера, послушать виниловые пластинки. А работники музея расскажут, как изменился подход к производству товаров за последние десятилетия и как это влияет окружающую среду.

- Так или иначе, нам всегда отдают в дар вещи времен Советского Союза, но теперь мы решили создать из них выставку, - рассказывает координатор образовательных программ Экомузея Ирина Игнатович. - Акцент на ней будет сделан на атмосферу и, главное, на вопросы, связанные с окружающей средой. Ведь с одной стороны, многие экологические проблемы Казахстана берут начало во времена СССР: это, к примеру, и проблема Аральского моря, и Семипалатинский полигон.

В музее покажут, чем старые электроприборы отличались от современных, продемонстрируют уровень их энергопотребления и расскажут о подходе к потреблению ресурсов. Экспонаты, подтверждает Ирина Игнатович, можно будет потрогать, попробовать включить те или иные приборы. Конечно, какие-то предметы в силу своей хрупкости будут представлены под стеклом. В дополнение к вещам, полученным в дар от карагандинцев, музей представит на выставке и собственные экспонаты из архива.

Сбор экспонатов уже объявлен, звонки в музей поступают. И пока среди них определенно не хватает проигрывателя для виниловых пластинок, кресла с деревянными подлокотниками, торшера и настольной лампы, дискового телефона. Для создания антуража понадобятся также один-два рулона советских обоев. Все технические средства должны быть в хорошем или рабочем состоянии.

Если у вас имеются предметы советских времен, и вы хотели бы отдать их в дар карагандинскому Экомузею, связаться с сотрудниками можно по телефонам: 41-33-44, 8-705-759-99-09 (WhatsApp). 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях