#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
22 апреля
21 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(198)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(58)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Полиция Карагандинской области обеспокоена выходом животных на проезжую часть

Полиция Карагандинской области обеспокоена выходом животных на проезжую часть
Пресс-служба ДП Карагандинской области

3 октября текущего года в поселке Атасу Жанааркинского района проведено выездное межведомственное совещание под председательством первого заместителя начальника Департамента полиции Карагандинской области, полковника полиции Исмагулова Курмангали Жардемовича, при участии заместителя акима Жанааркинского района Каната Кожыкаева, представителей Карагандинского областного филиала АО НК «КазАвтоЖол» и ТОО «Казахавтодор». 

Предметом обсуждения был вопрос состояния дорожной безопасности в районе и эффективности взаимодействия полиции с местными исполнительными органами Жанааркинского района. Также были обсуждены проблемные вопросы содержания автодорог, улично-дорожной сети и технических средств регулирования дорожного движения. Кроме того, рассмотрен вопрос совершения дорожно-транспортных происшествий на автодорогах района по причине выхода домашних животных на проезжую часть. «За 9 месяцев текущего года на территории Жанааркинского района, в сравнении с аналогичным периодом прошлого года, наблюдается снижение количества ДТП на 57,9 % (с 19 до 8 ДТП), снижение количества погибших на 33,3% (с 9 до 6) и снижение числа пострадавших на 5,6% (с 18 до 17)»,- отметил полковник полиции Курмангали Исмагулов.

По его словам из 8 зарегистрированных дорожно-транспортных происшествий 7 фактов произошло на автодороге республиканского значения «Кызылорда-Павлодар», 1 ДТП – на проселочной дороге вблизи п.Актубек.

В целях сдерживания аварийности и предупреждения дорожного травматизма на территории Жанааркинского района Департаментом полиции области было проведено 4 рейдовых мероприятия силами батальона патрульной полиции области.

По итогам совещания были намечены конкретные меры по активизации взаимодействия всех заинтересованных органов с проведением комплекса мероприятий в вопросах совершенствования организации дорожного движения и профилактики дорожно-транспортных происшествий на территории Жанааркинского района.

С начала текущего года отделом полиции Жанаркинского района в адрес уполномоченных государственных органов и дорожно-коммунальных организаций вынесено 120 предписаний об устранении выявленных нарушений законности в сфере дорожной безопасности. За нарушение правил содержания автодорог, улично-дорожной сети и ж/д переездов по ст. 631 -632 КРКоАП привлечено -13 различных должностных лиц.

Особое беспокойство вызывают участившиеся в последнее время случаи ДТП с участием домашних животных. В целях исключения подобных фактов, Управлением административной полиции ДП области совместно с владельцем дороги провели обследование автодороги и определили участки, общей протяженностью более 30 км для установки до конца текущего года сетчатого ограждения не допускающего выход животных на проезжую часть.

После круглого стола первый заместитель начальника Департамента полиции Курмангали Исмагулов проверил четыре зимовки расположенных в Жанааркинском районе. Полковник полиции лично беседовал с фермерами, где обсудили вопросы касающихся трудового законодательство, а именно взаимоотношения работника и работодателя в части составления трудовых договоров. Также, Курмангали Исмагулов попросил фермеров соблюдать правила выпаса скота с целью не допущения нарушения правил дорожного движения. 

    • Рассылка: