#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
23 апреля
22 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(199)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(59)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Женис Касымбек провёл Экочас для карагандинских школьников

Женис Касымбек провёл Экочас для карагандинских школьников

 Аким Карагандинской области провёл акцию «Экочас» для учеников школ №102 и 103. Учащиеся с 5 по 11 классы обсудили тему бережного отношения к природе, а после вместе с главой региона посадили саженцы.

Глава региона в своей речи подчеркнул, какую большую роль в будущем сыграет нынешняя молодёжь в развитии страны и в сохранении её природных богатств и красот. 

- Я вам честно скажу, нам, взрослым, с этой проблемой без вас не справиться. Весь мир сегодня практикует раздельный сбор мусора, ищет новые, возобновляемые источники энергии, переходит на экологически чистые продукты. Я считаю, что это сейчас очень важные навыки. И меня радует, что ваше поколение изучает вопросы экологии с раннего детства, - сказал Женис Касымбек.

Школьники не упустили возможности пообщаться с главой региона. Они расспросили о том, нравится ли ему работать акимом области и чем бы он занимался, если бы не пост на госслужбе.

- Президент возложил на меня очень ответственную задачу - руководить самой большой областью в стране. Я стараюсь делать это как можно лучше. Моя первостепенная задача - сделать так, чтобы ваши родители работали на хороших работах, хорошо зарабатывали. Это откроет для вас многие дороги, сделает и вашу жизнь стабильной и счастливой. Даст вам шанс получить достойное образование и иметь светлое будущее, - ответил глава региона.

Он признался, что и в школе, и позже, в университете, больше всего любил точные науки - физику и математику. А ещё ему очень нравилось играть в футбол на уроках физкультуры.

- Скорее всего, если бы я не стал государственным служащим, то работал бы по своей первой специальности - строитель-архитектор. Мне это действительно нравится, - сказал он.

Женис Касымбек вместе с учениками посадил на территории школы №103 ели, сосны и ёлки - всего 103 саженца.


После этого школьникам и главе региона показали передвижной пункт по переработке пластика EcoTruck. Это грузовик, в кузове которого находится установка по переработке мусора. Он будет курсировать по школам Караганды с 15 ноября до середины апреля. Так детей будут приучать к раздельному сбору мусора, наглядно показывать весь процесс переработки и рассказывать, почему это необходимо.

Республиканскую акцию «Экочас» организовали по инициативе министра экологии, геологии и природных ресурсов Казахстана Магзума Мирзагалиева. Акимы всех областей, городов и районов сегодня прочитали лекции для школьников и приняли участие в посадке деревьев. По предварительным данным, в стране сегодня стало на 200 000 деревьев больше. 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях