#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
22 апреля
21 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(39)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(195)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(56)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В Караганде с началом отопительного сезона из года в год топит многоэтажки Майкудука

В Караганде с началом отопительного сезона из года в год топит многоэтажки Майкудука
eKaraganda

Напомним, что ещё в 2015 году в редакцию информационного портала ekaraganda.kz обратились жители 19 микрорайона. Много лет дома № 45 и 45а страдают от подтопления. Водопроводная труба, которую заложили перед постройкой зданий, прохудилась. Но в ходе разбирательств оказалось, что вода, которая топит жилищный фонд бесхозная. 

Работники «ТОО Караганды Су» и ТОО «Теплотразит Караганда» в один голос утверждают, что природный ресурс не принадлежит их предприятиям. И более того, химические пробы воды дают следующий анализ – вода грунтовая, и в принципе, не может принадлежать коммунальным службам, а значит, что помощи ждать можно лишь от акимата.

Однако, зная суть проблемы, а именно, что необходимо отремонтировать ливневый колодец, который находится позади домов, чтобы он поглощал всю лишнюю воду, никаких мер не было принято до сих пор.

На протяжении всех этих лет вода, по большей части, в отопительный период, стекает в подвалы, от этого намокает не только фундамент, но и несущие конструкции зданий.

- Нужно сразу сказать, что все проблемы с водой начинаются с началом отопительного сезона, - говорит Дмитрий Миронов, житель. - Мы все знаем, что сейчас ведётся реконструкция тепловой сети по улице Чапаева, и мы очень надеялись, что в этом году эта проблема обойдёт наши дома стороной. Но мы ошибались. Хоть коммунальные службы говорят, что нет аварии на их сетях, но эта вода - горячая.

Также жильцы многострадальных домов говорят о том, что в период, когда вода начинает затоплять дома, также она разливается до школы и детского сада, что находятся рядом.

- Наши дети не могут нормально ходить по этой дороге в школу, - делится Дмитрий Сергеевич. – Здесь всегда лужи и грязь. Мы обращаемся к руководству Октябрьского района, чтобы разобрались, кто ответственен за эту воду и наконец-то решили многолетнюю проблему.
 

    • Рассылка: