#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
23 апреля
22 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(199)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(59)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Жители Темиртау могут наблюдать за состоянием воздуха в онлайн режиме

Жители Темиртау могут наблюдать за состоянием воздуха в онлайн режиме

Вот уже несколько месяцев жители Темиртау в онлайн режиме могут наблюдать за состоянием атмосферного воздуха в разных районах города. Для этого установлены специальные датчики, которые передают показания на сайт airkaz.org.

 

Работа датчиков 

Качество атмосферного воздуха в настоящее время является предметом не только обсуждения, но и пристального контроля не только государственных органов, предприятий-природопользователей, но и общественных организаций и просто граждан Казахстана, в том числе, нашего города. Люди хотят быть в курсе количественных и качественных параметров воздуха. Теперь и темиртаусцы могут узнать о качестве атмосферного воздуха с помощью постоянного независимого мониторинга. Для этого в разных районах города, кроме постов автоматического контроля качества атмосферного воздуха стального департамента АО «АрселорМиттал Темиртау» и РГП «Казгидромет», установлены специальные датчики контроля измерения пылевых выбросов и двуокиси углерода.

- В нашем городе датчики установлены с февраля текущего года, - поясняет эколог Елена Варганова. - Пока датчиков всего три. Они просты в использовании, а их показатели моментально отображаются на сайте. Мобильное приложение можно установить у себя на телефоне и тогда появится возможность постоянно наблюдать за параметрами атмосферного воздуха в городе круглосуточно. Отсутствовать показания могут только в случае отключения интернета или электричества, повлиять на данные, изменить их каким-то образом невозможно.

В настоящее время темиртаусцы могут отслеживать состояние атмосферного воздуха в восточной части города, 9 мкр. и соцгороде. Датчики установлены на небольшой высоте – на уровне дыхания человека. Показатели этих приборов могут быть «по нулям» только во время сильных осадков, либо ветра.

- На мониторах показывается время, температура воздуха, показатели СО2 (углекислый газ) и PM 2.5, - рассказывает Елена Варганова. - PM 2.5 — это пылевые частицы, фиточастицы – микрочастицы загрязняющих веществ. Именно эта единица была утверждена Всемирной организацией здравоохранения, именно этот показатель является главным и отслеживается во всем мире. На карте датчика ситуация отображается в цветовой гамме. Зеленый цвет говорит о том, что все в порядке, качество атмосферы идеальное, а желтый означает, что есть определенные превышения загрязняющих веществ. Оранжевый сообщает о том, что людям с проблемами дыхательной системы необходимо минимизировать свое нахождение в данном месте. Если же высветились красный или фиолетовый – и вовсе не стоит пребывать долго на улице с детьми, нужно исключить тренировки и другие занятия под открытым небом.

Круглосуточный режим

Отслеживать показатели атмосферного воздуха можно круглосуточно. Примечательно, что изменения в данных могут происходить очень быстро. К примеру, показатели СО2 могут существенно поменяться даже в течение нескольких минут. Все зависит от времени года, погоды и количества автомобилей вблизи датчика. Значительные скачки показателей могут происходить в утренние и вечерние часы в районах частного сектора. По словам Елены Варгановой, в зимний период в городе ситуация сложная из-за печного отопления, за исключением дней, когда бушует буран. Ветер уносит пылевые частицы, а снег их ликвидирует. Летом ситуацию спасают зеленые кроны деревьев. Поэтому необходимо, чтобы в Темиртау было как можно больше зеленых насаждений, в том числе вечнозеленых.

Для справки:

РМ2.5 -это воздушный загрязнитель, в состав которого входят как твердые микрочастицы, так и мельчайшие капельки жидкостей, размером примерно от 10 нм до 2,5 мкм, т.е. мелкодисперсные взвешенные частицы, тонкодисперсная пыль. Все эти частицы и капельки размером меньше 2,5 мкм находятся в воздухе во взвешенном состоянии.


По материалам газеты Metallurgy today 

    • Рассылка: