#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
16 апреля
15 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(32)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(170)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(14)

Более 100 карагандинцев проходят учебные воинские сборы в Приозерске

Более 100 карагандинцев проходят учебные воинские сборы в Приозерске
eKaraganda

Военнообязанные мобилизационного резерва проходят воинские сборы в воинской части Регионального командования «Астана» в Приозерске.

За месяц каждый из них должен освоить курс теоретических и практических занятий по своей воинской специальности и общим военным дисциплинам. При этом основной акцент делается на практическую подготовку.

«Занятия включают огневую, специальную, тактическую, строевую, физическую, радиационную, химическую, биологическую, инженерную и государственно-правовую подготовку», - отмечает начальников сборов подполковник Даурен Оракбаев.

Сборы проходят на постоянной основе. Поскольку обучение военнообязанных важно для поддержания навыков владения оружием и управления сложной военной техникой. К занятиям привлекаются граждане в возрасте до 40 лет. Основными целями воинских сборов являются повышение боевой и мобилизационной готовности воинских частей, подготовка и накопление запаса военно-обученного ресурса, необходимого для развертывания Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований Республики Казахстан.

Военнообязанные, проходящие сборы, вспоминают, чему научились во время прохождения срочной службы, при этом признаются, что узнали много новых нюансов работы с боевыми машинами.

«С момента прохождения мной срочной службы прошло более 15 лет. За это время изменилась и обновилась военная техника, заметно улучшились условия. Я рад, что вновь оказался в рядах военных, освежил навыки, узнал что-то новое», - говорит младший сержант запаса Рыбкин Виталий. Одним из важных элементов сборовых мероприятий являются условия проживания и компенсация заработной платы работающим гражданам. Все военнообязанные, призванные на воинские сборы, находятся в палаточном городке на полигоне войсковой части. Обеспечение продовольственным пайком и вещевым имуществом проводится за счет средств Министерства обороны Республики Казахстан.

За военнообязанными, на период сборов, включая и время следования в пути до воинской части и обратно, сохраняется место работы, занимаемая должность, им выплачивается средняя месячная заработная плата за счет республиканского бюджета.

По окончании воинских сборов, военнообязанным, успешно закончившим обучение и получившим положительную характеристику, будут присвоены очередные воинские звания. Призыв военнообязанных на воинские сборы проводится Департаментом по делам обороны Карагандинской области и его структурными подразделениями.

Департамент по делам обороны Карагандинской области
 

    • Рассылка: