#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
18 апреля
17 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(176)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Темиртауский историко-краеведческий музей готовится к научно-исследовательской конференции

Темиртауский историко-краеведческий музей готовится к научно-исследовательской конференции
eKaraganda

В течение нескольких лет Темиртауский городской историко-краеведческий музей работает в рамках государственной программы «Рухани Жаңғыру» по долгосрочному проекту «Истоки большого металла». Итоги проекта подведут на областной научно-исследовательской конференции 1 октября. Здесь представят новую экспозиционную зону «Поселение древних металлургов», печатную продукцию, документальный фильм и выставку материалов. 

На базе историко-краеведческого музея Темиртау в 2017-2018 годах прошли две республиканские научно-практические конференции, касающиеся истории металлургии Центрального Казахстана. В 2019 году в рамках проекта областной акимат инициировал научно-исследовательскую экспедицию на древнее поселение металлургов Алат в Каркаралинском районе (http://ekaraganda.kz/?mod=news_read&id=87026). Целью экспедиции стал комплекс экспериментально-исследовательских мероприятий по сбору и пропаганде истории становления металлургии Центрального Казахстана. Тогда в состав участников поездки вошли научные сотрудники музея, ученые-археологи, инженеры-металлурги, группа профессиональных художников, фото и видеооператоры.

В ходе экспедиции были реконструированы металлургические печи эпохи бронзы и эпохи раннего железа на материнском плато, где более 3000 тысяч лет назад находились мастерские древних металлургов. Впервые в истории казахстанской экспериментальной археологии провели уникальную плавку бронзы и железа одновременно, с учётом технологий производства того времени.

Особую роль в проекте отвели художникам: для визуализации и воссоздания картин из жизни древних металлургов по рассказам археологов они творили сюжетные работы, а фото- и видеооператоры фиксировали все процессы научно-исследовательской работы.

Итогом трёхлетней научно-исследовательской деятельности с документальными, архивными материалами, результатами экспериментальной экспедиционной работы явилась новая экспозиционная зона «Поселение древних металлургов». Она расположена на площади перед музеем: это производственная металлургическая площадка эпохи раннего железа с печью для плавки металла, очагом для топки древесного угля и жилищно-бытовым навесом.

Благодаря проектной деятельности музей издал книгу-альбом «Истоки большого металла Центрального Казахстана». В него вошли научные изыскания – статьи специалистов в вопросах археологии и металлургии, фотоматериалы по реконструкции плавки бронзы, картины художников, визуализирующие жизнь древних мастеров-металлургов. Художником-карикатуристом были созданы «истории в картинках» в стиле комиксов, наглядно повествующие о технологии плавки металла в разные периоды – от бронзового века до современного металлургического производства Темиртау. Эти работы вошли в книгу, а также изданы отдельной книжкой-сборником на трёх языках.

Кроме того, музей выпустил серию открыток с изображением картин художников, созданных в рамках проекта. Что касается отснятого в ходе экспедиции материала, он лёг в основу документального фильма, который вошёл в фонд музея и будет использован для показа в рамках экспозиционно-экскурсионной деятельности. 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях