#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
18 апреля
17 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(175)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Лошадь на скаку остановит: Караганду посетила творческая группа фильма «Томирис»

Лошадь на скаку остановит: Караганду посетила творческая группа фильма «Томирис» Фото автора
eKaraganda

 На пресс-конференцию большая часть творческой группы фильма «Томирис» облачилась в наряды зеленного цвета и его оттенков. На вопрос, договаривались ли об этом заранее, гости с улыбкой ответили: нет – это, скорее, проявление командного духа. Почему фильм раскритиковали в Иране и готова ли сама команда к критике, читайте в нашем материале.

Историю Томирис знают если не все, то многие. Кинопроект о ней был реализован в рамках программы «Рухани жаңғыру», идея фильма принадлежит младшей дочери Первого Президента Алие Назарбаевой. Лента рассказывает о событиях VI века до нашей эры, когда сакские племена под предводительством Томирис дали сокрушительный отпор персидскому царю Киру ІІ, пытавшемуся завоевать Великую степь. В разработке сценария использовали труды древнегреческого историка Геродота, который считал эту битву самой жестокой из всех битв между народами. Фильм «Томирис» снимали два с половиной года, съемочных дней было 93 – за это время отсняли 150 часов материала, в итоге хронометраж картины составил 2 часа 35 минут. Съемки проходили на берегу реки Или, в Чундже, в Боровом и в Алматы на киностудии «Казахфильм». Специально для съемок создали исторически достоверные костюмы, оружие, предметы быта, колесницы и строения. 

Собственно, еще отец Томирис Спаргап оказался втянутым в межродовую сакскую войну – именно в это время у его супруги Бопай рождается девочка, а поскольку мать умирает после родов, Томирис с пеленок познает тяготы воинских будней – но эти сцены очень трогательно показаны в фильме. Дальше все, казалось бы, предсказуемо: из-за заговора Спаргап гибнет. Будущей царице предстоит стать великим воином, познать любовь и предательство, пережить утрату и выйти на жестокий бой против Кира за свободу народа.

Плюсов у фильма много, и один из них, помимо главного, а именно самой истории о сакской царице - бюджет в 2,5 млрд. тенге (около 6,5 млн. долларов). Кстати, создатели уверены, что они вернутся с прибылью после выхода кино в мировой прокат. Здесь отличная цветокоррекция, персонажи разговаривают на древнетюркском, есть вполне изящный юмор. Режиссер не навязывает зрителю «хорошесть» главной героини и ее окружения, из Томирис не делают неженку: растет она в суровых условиях, когда, как говорится, и лошадь на скаку останавливают, и в горящие избы входят, и принцев себе сами выбирают. Однако крови в фильме хватает, и добро здесь с кулаками. Другие плюсы – хорошо снятые боевые сцены, подходящая музыка (ее, как удачный женский наряд, не замечаешь), а пара Томирис-Аргун показана как пара равноправных партнеров-союзников, что и должно быть в идеале между мужчиной и женщиной.

В то же время, замедленные кадры во время боевых сцен иногда перегибают градус пафоса, как и замедленные кадры скачек по степи – они есть в любых наших исторических фильмах. Порой съемки масштабных сцен боя сверху слабоваты: особо не понятно, что происходит и «кто кого». Будут здесь и типично злодейские речи Кира. Стремления поддержать образом воинственной Томирис популярное сегодня движение феминизма у киноделов не было – об этом они сказали на пресс-конференции: здесь важнее идея фильма. Лента рассказывает о сильной женщине, трагедии в жизни которой вытачивали ее характер и сделали такой, какой знаем ее мы сегодня.

Творческая встреча с торжественным показом фильма в Караганде прошли 28 сентября: пресс-конференцию со СМИ провели в киногостиной кинотеатра «Сарыжайлау», показ – в русском драматическом театре им. К.С. Станиславского. Творческая группа состояла из режиссера Акана Сатаева (к слову, он родом отсюда), исполнительниц роли Томирис Альмиры Турсын и Салтанат Серкебаевой, исполнителя роли Аргуна Адиля Ахметова. Прибыли к нам продюсер фильма – Светлана Нам, художник-постановщик Куат Тлеубаев, художники по костюмам, гримеры. Кстати, другие мужские роли в ленте достались Мурату Бисенбину (отец Томирис Спаргап), Еркебулану Дайырову (друг Спаргапа Харасп), Аяну Отепбергену (воин Томирис Тирас). Также в фильме задействованы Азамат Сатыбалды, Берик Айтжанов, а Кира сыграл голливудский актер Гассан Массуд («Исход: Цари и боги»).

На пробы Томирис пришли более 15 тысяч претенденток, среди которых психолога и коуча по профессии Альмиры Турсын не было: ее снимки нашли в Instagram, и чтобы сыграть главную роль, девушка прошла пять туров отбора. После этого с другими актерами два месяца готовилась на базе каскадерской группы «Nomad Stunts». Здесь учили делать трюки на лошади, на полном скаку сражаться и драться. Дублером Альмиры в сложных сценах была супруга основателя «Nomad Stunts» Жайдарбека Кунгужинова Альфия.

Большой интерес к «Томирис» проявляют тюркоязычные страны, в числе которых Турция, прокат уже идет в Кыргызстане. Однако в Иране картину раскритиковали. На пресс-конференции Акан Сатаев объяснил, почему:

- С Ираном у нас получился, как сейчас говорят, хайп: в разработке сценария мы опирались на труды Геродота, но иранцы эту версию не воспринимают. У них актуальны летописи древнегреческого историка Ксенофона, где все немного по-другому. Конечно, они имеют на это право, но мы запечатлеваем свою историю и восхваляем своих предков. Тем не менее, к конструктивной критике мы готовы и открыты для нее.

Киноиндустрия очень увлекла Салтанат Серкебаеву и Альмиру Турсын, для которых это первый опыт в кино. Салтанат сыграла Томирис в 15 лет, Альмира воплотила взрослую царицу (роль десятилетней Томирис сыграла Лия Фомина). В одном из интервью Альмира признавалась, что над предложениями других ролей пока размышляет. Высокие сакские головные уборы, с улыбкой поделилась девушка, носить было непросто, но «мы ведь, девочки, потерпим, если это красиво».

- Я всегда резко отзывалась о кино, не представляя, какой это труд. В кадре может быть один актер, за кадром – огромная команда, и работа каждого влияет на весь результат – это действительно удивляет, - так размышляла Альмира Турсын о том, что ее больше всего удивило в кинокухне изнутри. - Поэтому в первую очередь я поняла, что кино – это такое направление, которое позволяет по-другому взглянуть на искусство. Мое отношение к кино изменилось: оно стало более глубоким, уважительным. Сегодня мы можем смотреть фильмы, создателей которых нет в живых, но они продолжают нас впечатлять.

А поскольку основная специализация Альмиры – коучинг и психология, психологический портрет своей героини она, так или иначе, составила:

- Когда занимаешься коучингом, составление психологического портрета – уже часть мышления. Безусловно, изучая историю Томирис, я предполагала, что есть короткие исторические факты и вымысел. Тем не менее, психологический портрет этой женщины был непростым: она – неординарная личность, но тяжелая судьба сделала ее очень сильной. Поэтому мне понятно, почему она ведет себя именно так, понятна ее боль, переживания и мотивы ее действий.  

    • Рассылка: