#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
18 апреля
17 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(174)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В Караганде проходит выставка-аукцион в помощь художнице Ляке Шайкежановой

В Караганде проходит выставка-аукцион в помощь художнице Ляке Шайкежановой Фото автора
eKaraganda

В 2015 году Ляззат Шайкежанова стала обладателем премии акима Карагандинской области в номинации «Лучший художник года», а ее стиль узнается сразу. Сейчас художница борется с рассеянным склерозом, и все вырученные с выставки-аукциона средства пойдут на лечение. Экспозиция продлится в здании карагандинского Союза художников до 4 октября.  

Благотворительная выставка-аукцион «Ляка in Art: краски осени» открылась в здании Союза художников Караганды (ул. Комиссарова, 35а) 27 сентября и продлится до 4 октября. На открытии экспозиции начали аукцион картин, продажу авторских принтов и открыток, здесь же выступали и карагандинские артисты – Леха Zud (акустика), Вадим Ким (акустика и стихи), коллектив «Tribal Pro» (танцы), а также этно-электронная группа «Ленин и шаманы». 

 - Эта выставка – содружество проектов музеев Караганды, - пояснила Анна Андрейчук, менеджер проектов в карагандинском Экомузее. – При рассеянном склерозе поражается оболочка нервных волокон головного и спинного мозга. К сожалению, на какие-то его симптомы мы обычно не обращаем внимания, поскольку рассеянный склероз – болезнь не особо распространенная и слабоизученная. Какого-то суперлечения нет: человеку можно пересадить стволовые клетки, чтобы стало лучше. Недавно мы были в столице, хотели добиться для Ляки бесплатного лечения, но там пока отказались применять пересадку стволовых клеток. Да и потом, шансы пятьдесят на пятьдесят: либо станет лучше, либо нет.

Поэтому лучшее решение сейчас, продолжила Анна Андрейчук – это медикаментозная поддержка. У Ляки Шайкежановой болезнь развивалась стремительно: за два года состояние ухудшилось.

- Поэтому средства мы собираем пока просто на помощь нашей подруге и коллеге, посещаем клинику: делаем массажи, все чтобы кровь и мышцы держать в тонусе. К сожалению, Ляке еще не дали инвалидность I группы, хотя уже требуется II группа. Кроме того, с помощью этой выставки-аукциона мы хотим просто рассказать нашим гостям и будущим обладателям картин о том, что наш город все-таки не приспособлен для людей с особыми потребностями, даже несмотря на то, что в тех же поликлиниках сделан ремонт. Необходимые кабинеты находятся на верхних этажах, лифты в выходные не работают, и это далеко не все проблемы.

У всех картин благотворительной выставки-аукциона была своя стартовая цена, которая зависела от техники исполнения. Например, графика и смешанная техника оценивались в 40 тысяч тенге, живопись можно было купить и за 80 тысяч, и за 200.

- Ляка Шайкежанова – удивительный человек и удивительный художник, - отметила на открытии выставки искусствовед Наталья Иванина. - Ее стиль – это новое искусство, которое, к сожалению, не всегда понимается уже состоявшимися художниками. Она первой в Казахстане сделала арт-видео, первая начала организовывать перформансы, ее приглашали в Алматы в лабораторию интеллектуального искусства, где она организовала несколько выставок и арт-проектов, а также прекрасный мультфильм на экологическую тему. Ляка мыслит очень оригинально, будучи человеком очень образованным и интеллектуально развитым. Переживая недуг, она не бросает ни карандаша, ни кисти. Чтобы ее поддержать, ее друзья сделали принты с ее работами, которые могли бы стать украшением любого интерьера – как официального, так и домашнего. Все это можно приобрести в период действия выставки в Союзе художников. 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях