#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
17 апреля
16 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(174)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Приложение для оплаты проезда в общественном транспорте признано лучшим на IT-WEEK.KZ - 2019

Приложение для оплаты проезда в общественном транспорте признано лучшим на IT-WEEK.KZ - 2019

 В Караганде подвели итоги ежегодного международного форума IT-WEEK.KZ - 2019. Участники в течение двух дней разрабатывали мобильные приложения и программы, позволяющие улучшить жизнь горожан и работу госорганов. Сегодня жюри огласило имена победителей.

Форум стартовал 24 сентября. В программу вошли мастер-классы от представителей отечественных и зарубежных IT-компаний, ярмарка вакансий и выставка цифровых технологий. 

Главным событием стал хакатон, который продлился 48 часов. Участие в нём принимали 30 команд, состоящих из студентов и молодых специалистов.

- Хакатон был разделён на три этапа. Первый - образовательный. Мы назвали его «Школа стартапов». Здесь участники генерировали свои идеи, работали над их моделированием. Второй этап - менторский. Всего у нас было 11 менторов. Все они - действующие предприниматели, которые помогали участникам. Заключительный этап - это непосредственно разработка. По итогам всех этапов в полуфинал прошли восемь команд. Из них мы выбрали три лучших, - рассказал Алим Хамитов, директор бизнес-инкубатора «Мост» и один из организаторов форума.

Главный приз в 500 тысяч тенге достался разработчикам прототипа программы RoadGuard. Программное обеспечение позволяет оплачивать услуги такси и общественного транспорта с помощью мобильного телефона через QR-код. В программе также доступна функция обратной связи.
Молодые программисты за 48 часов успели разработать мобильное приложение и веб-версию этой автоматизированной системы.

На втором месте оказалось приложение Clean City. Оно даёт возможность пользователям отправлять фото и геолокацию несанкционированных свалок в ведомство, отвечающее за уборку города. Это приложение уже протестировано и полностью готово к работе. Его разработчики заняли второе место и получили приз в 300 тысяч тенге.

Тройку победителей замкнул проект Garbage Collector, который, как и предыдущий, был разработан с целью определения несанкционированных свалок в городе. Пока это лишь прототип полноценного приложения, но членам жюри понравилась идея и тщательность выполнения поставленной задачи. Авторам вручили приз в 200 тысяч тенге.

На протяжении всего хакатона за работой участников наблюдали представители крупных IT-компаний.

- Уже сейчас американская компания EPAM Systems, у которой в Караганде есть большой офис, заинтересовалась некоторыми нашими участниками, - поделился Алим Хамитов.

В заключительный день форума прошли пленарные сессии. На них выступили создатель компании Wooppay Александр Дорошенко; старший менеджер компании, руководитель проектного офиса EPAM Systems Вячеслав Василенко; руководитель Управления информатизации, оказания государственных услуг и архивов Карагандинской области Рустам Байжанов и другие. 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях