#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
16 апреля
15 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(32)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(168)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(14)

Турнир имени Н.Абдирова по борьбе – исторический, - Феликс Премильский

Турнир имени Н.Абдирова по борьбе – исторический, - Феликс Премильский
eKaraganda

Феликс Премильский является одним из основателей борьбы в Карагандинской области. Он воспитал множество именитых спортсменов, в числе которых Мусан Абдул-Муслимов. Сейчас Феликсу Григорьевичу 84 года, он до сих пор занимается тренерской деятельностью, но уже в России. 

Стоит отметить, что до этого он в составе российской делегации посетил чемпионат мира по вольной борьбе, который прошёл в столице Казахстана. 24 сентября Феликс Григорьевич побывал в Караганде, во Дворце спорта имени Н.Абдирова. Именно здесь когда-то он тренировал будущих чемпионов.

Руководитель Управления физической культуры и спорта Карагандинской области Дмитрий Карпов подарил чапан и вручил благодарственное письмо легендарному тренеру.

Интересно, что в текущем году в Казахстане празднуют 100-летний юбилей Героя Советского Союза Нуркена Абдирова. 52 года назад именно Феликс Премильский организовал первый международный турнир имени Абдирова в Караганде.

До сих пор про этот турнир вспоминают спортивные деятели со всего постсоветского пространства. Его называют историческим, его участниками становились мастерами спорта по борьбе.

- Моя мечта, чтобы этот турнир продолжался, - говорит Феликс Григорьевич. – Чтобы у него был достойный уровень. Когда-то мы только начинали его проводить, организовывали шествие к памятнику Нуркена Абдирова, возлагали венки. Тогда только у нас на турнире победителям вручали чемпионские ленты.

В Караганде данный турнир проведут в декабре.
 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях