#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
23 апреля
22 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(206)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(59)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В Караганде установили памятник известному врачу Мариану Цетковскому

В Караганде установили памятник известному врачу Мариану Цетковскому фото предоставлено Игорем Музурантовым
eKaraganda

Мариан Цетковский и Вера Вашетко были депортированы в Караганду в 1932 году. Они жили в бараках в переселенском поселке, ныне Новая Тихоновка, и несмотря на трудные времена занимались своим любимым делом – спасали жизни людей. Мариан Станиславович был хирургом-офтальмологом, который стал основоположником глазного хирургического отделения. Всю свою жизнь супруги прожили в поселке и вкладывали душу в больницу, которая позже станет городской больницей №3, сейчас это многопрофильный стационар. В годы их труда процветала не только сфера медицины, но и здание больницы было благоустроено и окружено деревьями. И в этом саду в последствии были захоронены врачи. Но шли годы и постепенно об этом месте начали забывать.  

В 2018 году инициативой работника многопрофильного стационара могила супругов Цетковских была частично восстановлена. Игорь Музурантов со своим другом Евгением Штырником воссоздали надгробие врачей.

По словам Людмилы Андреюк, внештатного корреспондента издания «Газета для пенсионеров» и одного из исследователей жизни Мариана Цетковского и Веры Вашетко, в поисках темы для очередного номера она случайно набрела на историю судьбы врачей.

- Моя знакомая из Новой Тихоновки рассказала,что уже который год могила врачей в старом парке прибывает в запустении. Но тогда параллельно начались работы по её восстановлению сотрудниками многопрофильного стационара, а мы с коллегой Ольгой Ясинской начали работать в архивах и выяснять факты о жизни и деятельности супругов Цетковских. В медицинских архивах мы нашли очень много информации об этих замечательных людях, которые в самых суровых условиях оставались верными своему врачебному долгу. После депортации в Карагандинский регион, они жили в бараках в переселенском поселке, где было развернуто больничное строительство. Благодаря их профессионализму, проводились сложнейшие операции на глаза. Кроме того огромное значение придавалось воспитанию и обучению медицинских кадров. Поэтому при больнице были организованы курсы медицинских сестер, - поделилась Любовь Павловна. – Невозможно не отметить их вклад в облагораживание территории больницы. В годы их труда врачами больницы были посажены различные деревья. Мариан Цетковский был похоронен в этом саду, а позже и его супруга. Потом люди начали забывать об их могиле, и силами неравнодушных и руководства многопрофильного стационара была установлена новая плита. Примечательно, что открытие памятного знака произошло как раз в 75-ую годовщину смерти Мариана Цетковского. Этот великий человек ушел из жизни 24 сентября 1944 года.

Также Любовь Андреюк сообщила, что по содействию областного польского общества «Полония» священником католической церкви был проведен ритуал отпевания супругов Мариана Цетковского и Веры Вашетко.  А плита была заказана и установлена благодаря неравнодушию Кайсара Шарипова и Тлеубека Жумагулова. 

    • Рассылка: